Среда обитания

Власти Египта собираются обложить налогом сирийских беженцев

Египетское правительство намерено начиная с этого лета наложить ежемесячный налог на сирийских беженцев. Налог будет ежегодно увеличиваться, как сообщает агентство Syria Call.

Налог, который должны будут платить все иностранцы в Египте с июля, будет начинать с 200 египетских фунтов (11 долларов США) и увеличиваться на 100 фунтов (5,6 доллара США) каждый год вплоть до 2021 года.

Закон, предложенный депутатом и председателем Комитета по обороне и национальной безопасности Камалем Амером, был утвержден в качестве формы компенсации за «увеличение финансового бремени», понесенного государством за предоставления государственных услуг, таких как здравоохранение, водоснабжение, санитария и инфраструктура ,

Амер утверждал, что увеличение числа иностранцев в стране привело к значительным издержкам для правительства, и что налог поможет уменьшить бюджетный дефицит.

Налог на 200 фунтов, вероятно, принесет дополнительные трудности иностранцам, особенно пяти миллионам беженцев в стране. Правительство утверждает, что полмиллиона сирийцев бежали в Египет со времени начала войны в 2011 году, хотя официально зарегистрировано всего лишь около 130 000 человек.

В то время как правительство утверждало, что налог требуется в качестве компенсации, согласно докладу ООН за 2017 год, сирийские беженцы с начала кризиса инвестировали около 800 миллионов долларов в экономику. Приток людей, помимо частного капитала и опыта, подпитывает рост бизнеса в стране, тысячи людей создают независимые компании или работают в неформальной экономике.

Новый налоговый шаг является последним в серии мер, принятых правительством в рамках жесткой программы экономических реформ президента Абдель-Фаттаха аль-Сиси и условных кредитных соглашений с Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком. Хотя МВФ высоко оценил усилия египетского правительства в прошлом году, ранее в этом месяце он также подчеркнул, что страна должна углубить реформы и сократить государственное финансирование для достижения более высоких темпов роста.

В августе инфляция в Египте достигла самого высокого уровня с 1986 года - 33 процента; страна испытала девальвацию своей валюты до половины ее стоимости. Финансовые власти также впервые ввели НДС, увеличив стоимость многих товаров; при этом, одновременно были сокращены государственные субсидии на топливо, электроэнергию и воду.

Несмотря на то, что миллионы египтян живут за чертой бедности и жалуются, что не могут позволить себе предметы первой необходимости из-за скачков цен, в прошлом месяце сообщалось, что президент Аль-Сиси одобрил закон, который позволяет увеличить заработную плату высокопоставленных государственных чиновников.

Комментарии 0