Их нравы

Арестованному крымскотатарскому активисту добавили новую статью

В Крыму силовики раскручивают новое дело против крымскотатарского активиста. По словам адвоката Айдера Азаматов, его подзащитному Асану Чапуху, который является фигурантом так называемого «дела Веджие Кашка», силовики добавили еще одну статью - ч. 1, ст. 222 УК РФ  (хранение оружия и боеприпасов). Таким образом, престарелому активисту  инкриминируются две статьи - ч. 1, ст. 222 УК РФ  (хранение оружия и боеприпасов) и ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Адвокат отметил, что его подзащитный  жаловался на плохое состояние здоровья и на условия содержания. Асан Чапух рассказывал, что у него постоянно поднимается давление и болит голова, левая нога обездвижена и он ее не чувствует, конечности пальцев правой руки он перестал ощущать около месяца назад.

Кроме того, Чапух предупредил, что если ему не изменят меру пресечения до 1 июня, он объявит голодовку.

В начале мая суд  в Симферополе продлил арест  фигурантам «дела Веджие Кашка» на два месяца.

Напомним, 23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи.

Их подозревают в вымогательстве средств у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка, которая позже скончалась.

Ранее сообщалось, что у фигурантов этого дела серьезные проблемы со здоровьем. У Дегерменджи – хроническая астма, Чапух в СИЗО перенес микроинсульт.

По мнению обвиняемых и правозащитников, дело против фигурантов "дела Веджие Кашки"  сфабриковано и является доказательство давление путинского режима на крымскотатарских активистов.

Комментарии 0