Политика

Посол Ирака: осужденных женщин возможно будет вернуть в Россию

Осужденные иракским судом женщины из России возможно смогут вернуть на родину. По словам посла Ирака в Москве Хайдара Мансура Хади, идет работа о подготовке соглашения об обмене заключенными. Это позволит вернуть  в Россию 21 уроженку Чечни и Дагестана, ранее приговоренных судами Ирака к пожизненным срокам заключения за участие в деятельности запрещенной в России организации «Исламское государство».

По словам родных осужденных россиянок, женщины оказались на территории подконтрольной ИГИЛ, следуя за своими мужьями, и занимались воспитанием детей, не имея никакого отношения к боевым действиям.

«Сейчас идет работа по поводу подписания соответствующего соглашения. Кроме того, была просьба от российской стороны посетить тех, кто был осужден, отбывает наказание или задержан, и такую возможность им дали», - рассказал иракский посол.

Сообщается, что еще окол 40 российских женщин, находящихся в тюрьмах Ирака, ожидают судов.

Посол отметил, что идет работа по возращению российских детей.

«Мы договорились вернуть детей, не достигших десятилетнего возраста. Мы консультировались с российским правительством и вернули 27 детей, они сейчас в безопасности в России. Других тоже вернут. Конечно, у них были родители в составе террористических групп, их забрали, когда им было кому два, кому пять лет — и это ужасно», - заявил посол.

Автор: Нуруль Иман
подписаться на канал
Комментарии 0