События

Рафис Кашапов попросил политическое убежище в Великобритании

Борец за права татарского народа, мусульманин, один из основателей общественного движения «Свободный Идель-Урал» Рафис Кашапов попросил политическое убежище в Великобритании. Об этом сообщает «Idel.Реалии».

«Это известнейшая своей демократией страна. Здесь я смогу более мощно вести свою общественно-политическую деятельность и помогать тюркоязычным и финно-угорским народам», — сказал Рафис Кашапов.

«Представители бывших союзных республик, которые живут в зарубежных странах, на деньги Кремля и «Газпрома» возвеличивают Российскую империю — мне это не нравится. Эти люди пляшут под дудку Владимира Путина. Они должны вести культурную и общественно-политическую деятельность! Если я в ближайшее время получу статус политического беженца, если мне помогут, я планирую поехать в США, Канаду, Турцию, Германию, Францию, Польшу и Болгарию, чтобы встретиться с представителями диаспор», — рассказал Рафис Кашапов.

Кашапов также отметил, что хочет ускорить процедуру получения политического убежища. Для этого он рассчитывает на  помощь Михаила Ходорковского, Ахмеда Закаева и Евгения Чичваркина, проживающих в Британии. «Если они мне помогут быстрее получить статут политического беженца, я уже в ближайшее время буду встречаться с представителями Поволжья и Урала», — подчеркнул Кашапов и уточнил, что планирует обратиться к ним за помощью.

Рафис Кашапов рассчитывает, что ему не придется проживать  в лагере для беженцев. «Когда они ознакомились с моими документами, она сразу поняли, что я политический узник, репрессированный, после чего сказали, что в лагерь меня отправлять не будут», — татарский активист.

Он также рассказал, почему решил покинуть Украину, где проживал с начала февраля. «В Украине властные и общественные структуры не имеют такого влияния в мировом масштабе в отличие от Великобритании. Через Англию я могу вести работу не только в этой стране, но и в других западных государствах, чтобы защищать права не только регионов Идель-Урала — ущемляются права всех народов России, тех же оппозиционеров», — прокомментировал Кашапов.

Напомним, в России Кашапова приговорили к трем годам лишения свободы за его позицию относительно незаконного присоединения Крыма к РФ. Он вышел на свободу 27 декабря 2017 года. В начале февраля этого года он покинул Россию, опасаясь нового уголовного дела, и переехал в Украину.

Комментарии 0