Среда обитания

Французская студентка в хиджабе ответила министру внутренних дел

Лидер французского студенческого союза, обвиняемая французскими министрами в использовании своего платка ради политической выгоды, нанесла ответный удар, назвав их претензии «жалкими».

Министр внутренних дел Франции лично раскритиковал Марьям Пужету (Maryam Pougetoux), которая является мусульманкой (и коренной белой француженкой), за то, что она дала интервью, будучи одетой в хиджаб.

«Это моя вера», - сказала студентка в интервью Buzzfeed News, добавив: «[Мой хиджаб] не имеет политической функции».

19-летняя Пужету является президентом студенческого союза UNEF (Union Nationale des Étudiants de France – Национальный союз студентов Франции — это главный студенческий союз страны) в Сорбонне в Париже. Она появилась в документальном фильме о студенческих протестах против образовательных реформ президента Франции, одетая в хиджаб, как и подобает мусульманке.

Писательница Марлен Шьяппа, которая служит в правительстве Франции государственным секретарем по вопросам равенства между женщинами и мужчинами, заявила что интервью студентки в хиджабе это «форма продвижения политического Ислама», добавив, что студенческий союз UNEF «должен сказать нам, какие ценности он хочет продвигать, четко и согласованно». Можно представить, что для женщины, сделавшей свою карьеру на вопросах "равенства", как они понимаются в ультрасекулярном "прогрессивном" французском обществе, нет ничего более странного и ненавистного, чем молодая белая француженка, совершенно добровольно выбирающая носить хиджаб, и при этом занимающая лидерскую позицию в ведущем студенческом союзе страны.

Между тем министр внутренних дел Жерар Коломб сказал, что появление мадмуазель Пужету в хиджабе было «провокацией», которую он нашел «шокирующим».

Ношение мусульманского платка было запрещено во французских школах и некоторых других публичных зданиях в 2004 году, но оно остается законным в университетах.

В интервью Buzzfeed Пужету сказала, что комментарии политиков после ее выступления по телевидению были «очень плохими».

«Я не ожидала, что оно поднимется настолько высоко, что стало почти делом государственного значения. Для министра внутренних дел довольно жалко (pathétique) выступать с такими замечаниями», - сказала она.

Пужету также стала объектом травли в социальных сетях и заявила, что получила много «сообщений ненависти» после того, как ее номер телефона появился в Интернете.

Она сказала Buzzfeed, что почувствовала «страх», и что она должна быть «осторожной» публично, потому что не знает, что может случиться.

Между тем, студенческий союз заявил, что Пужету является жертвой «расистской, сексистской и исламофобской ненависти».

Напомним, что студенческие протесты во Франции начались в марте. Их поводом послужили планы реформ, представленные президентом Макроном. На сегодняшний день учащиеся, сдавшие школьные экзамены, могут записаться на любой университетский курс независимо от своих баллов. Если же абитуриентов слишком много, то места на курсе распределяются жеребьевкой. Нынешнее правительство предлагает от него отказаться и выбирать студентов по заранее установленным критериям: «логические способности» — для будущих юристов, «научные компетенции» — для физиков, «умение писать сочинения» — для филологов. По мнению студентов, это нарушает всеобщее право на бесплатное высшее образование.

Комментарии 0