События

Крымскотатарского активиста депортировали в Узбекистан

Вывезенного в 2016 году из Крыма в  Краснодар активиста Недима Халилова сегодня, 15 мая, депортировали в Узбекистан. Об этом сообщает Крым.Реалии, приводя слова крымскотатарского активиста Наримана Джеляла.

«Сегодня  он мне позвонил и сообщил, что он уже в самолете. Сказал, что он в Краснодаре и вылетает в Узбекистан. Его депортировали без его согласия», – сказал Джелял

По его словам, родных и знакомых в Узбекистане у Халилова нет, поскольку последние 30 лет он там не проживал.

Напомним, в конце августа Верховный суд присоединенного к России Крыма отказал в удовлетворении апелляционной жалобы о прекращении исполнительного производства по депортации активисту Недиму Халилову, депортированному в 2016 году с полуострова.

7 ноября 2016 года по решению суда крымчанина Недима Халилова вывезли за пределы Крыма. Халилову дали возможность заехать домой, взять теплые вещи, деньги и документы.

В качестве протеста лишенный возможности проживать на родине, в Крыму, Халилов 21 ноября 2016 года объявил голодовку. 5 января 2017 года в связи с критическим истощением вследствие 45-дневного отказа от пищи Халилов принял решение прекратить голодовку.

Халилов после распада СССР отказался принимать гражданство Украины, считая, что Крым должен быть независимым. Он репатриировался в Крым из Узбекистана в 1986 году и поселился в Керчи. Российские власти решили выдворить Халилова как лицо без гражданства (паспорт Узбекистана у него  просрочен, и продлевать его он не стал). А когда он отказался покидать Крым, его обвинили в нарушении режима государственной границы.

В итоге российские власти депортируют его в Узбекистан, гражданином которого он фактически не является.

Комментарии 0