Политика

Иракские выборы: победа Муктады ас-Садра и успех курдских исламистов

Альянс Саирун шиитского шейха Муктада аль-Садра выигрывает парламентские выборы в Ираке. В тоже время коалиция «Фатах» Хади аль-Амира (лидера про-иранского шиитского ополчения) заняла второе место, а коалиция премьер-министра Хайдера аль-Абади «Наср» заняла лишь третье место. Всего подсчитано уже свыше 91% голосов в 16 из 18 провинций Ирака.

Блок Садра не участвовал в выборах лишь в двух провинциях Ирака — курдском Дохуке и в этнически смешанном Киркуке. И какие бы результаты не были объявлены, скорее всего уже ничто не поколеблет положение Садра.

Саирун — это умопомрачительный альянс между движением Садра и Коммунистической партией Ирака — получил более 1,3 миллиона голосов, то есть — 53 из 329 мест в парламенте.

Субботние выборы стали первыми после поражения ИГИЛ*, но явка оказалась совсем невелика. Только 44, 52% зарегистрированных избирателей пришли проголосовать.

По мнению наблюдателей, успех Саирун и Фатах ясно показывает, что избиратели были идеологически и эмоционально настроены.

Интересно, что Садр, в отличие от Абади, который умудряется как-то одновременно дружить с Ираном и США, является противником как влияния США так и влияния Ирана. Садр организовал когда-то аж два восстания против американских войск в Ираке, и является одним из немногих лидеров шиитов, который дистанцировался от Ирана. Зато в прошлом году он встретился в Джидде с саудовским наследным принцем Мухаммадом бин Салманом.

Разумеется, сам Садр не выдвигался в качестве кандидата, он лишь «духовный лидер» движения. Тем не менее, для самого Садра это ничто иное как большое возвращение.

В тоже время надо понимать, что скорее всего сам блок Садра не способен сформировать правительство. Для этого ему нужно согласие других коалиций, и возможно не только их. В 2010 году группа вице-президента Айяда Аллави выиграла наибольшее количество мест, но он не смог стать премьер-министром, по мнению Аллави, из-за Тегерана.

Аналогичным образом Иран уже публично заявил, что не позволит блоку Садра управлять Ираком.

Али Акбар Велаяти, главный советник Верховного лидера Ирана Али Хаменеи, в феврале предупредил, что он «не разрешит либералам и коммунистам управлять в Ираке».

Пока что, по словам наблюдателей, все что мы знаем о будущем блока, это то, что он не будет создавать коалицию с Нури аль-Малики. Все остальное сокрыто.

Со своей стороны Садр сказал в заявлении, что он будет готов работать с рядом сторон, среди них коалиция «Аль-Хикма» Амара аль-Хакима, суннитская коалиция Аль-Ватания и курдские партии Горан и Комал.

Однако он не упомянул коалицию Абади или коалицию «Фатах» - обе про-иранские коалиции.

Несмотря на то, что Абади пришел лишь третьим, он все еще может оставаться премьер-министром после формирования коалиционного правительства, и судя по всему, намерен им остаться.

Сторонники Садра уже несколько дней отмечают свою победу на площали Тахрир в Багдаде. Но их чувства совершенно не разделяют жители суннитских и курдский провинций, включая жителей Мосула. Они опасаются, что правительство с участие блока Садра будет таким же про-иранским и про-шиитским, как правительство Нури аль-Малики. Видимо не случайно, в Мосуле большинство голосов отдано за Абади.

О суннитских провинциях скажем еще несколько слов. Многие наблюдатели с удовлетворением указывают на «меж-сектарианский» характер голосования в большинстве суннитских провинциях. Мол, сунниты так наелись исламизмом (и тут всегда вспоминается ИГИЛ, конечно же), и они так признательным Абади и иракской армии (состоящей в значительной степени из про-иранских шиитских формирований), что они доверили ему свои голоса. Удивительно, что те же самые наблюдатели ставят под сомнение адекватность результатов турецкого референдума 2016 в курдских районах (в фактическом районе боевых действий), да и в Турции вообще (учитывая режим ЧП). Каким образом, голосование в насквозь разрушенной провинции Мосул может служить показателем «светлого будущего» для иракских суннитов — не понятно. Было бы наоборот очень странно, если бы там, в условиях фактической шиитской оккупации, возник какой-то исламистский избирательный список.

Тем приятнее результаты в Курдистане, где откровенно исламские партии (такие как про-ихвановский Исламский союз Курдистана) показали очень неплохой результат - около 12% голосов, как в Эрбиле, так и  Сулеймании. Секулярные активисты, близкие к РПК в частности (к слову, их блок "Новое поколение" показал тоже очень хороший результат), бьют тревогу. Мол, это еще с фальсификациями у них такой значительный результат, а были бы честные выборы, голоса исламистов звучали бы еще сильнее, и это в пост-ИГИЛ эпоху... Теперь им предстоит готовиться ко всеобщим выборам в Иракском Курдистане в сентябре.

*-запрещены в РФ

Комментарии 0