События

Имама задержали на посту ДПС в Дагестане (Видео)

В Дагестане сотрудники ДПС безосновательно задержали имама одной из местных мечетей. Инцидент произошел 12 мая в 11:30 на посту ДТП на выезде из Махачкалы. Интерес силовиков был вызван к  Ниматулле Раджабову – имаму махачкалинской мечети  «Тангъим».

После проверки документов у имама силовики вдруг потребовали от него дополнительных письменных объяснений о цели поездки и маршруте и сказали ему ехать в полицию.   Раджабов отказался добровольно  прибыть в отдел и потребовал составить протокол доставления или задержания для дальнейшего обжалования незаконных действий силовиков. Однако, видимо, увидев решительность имама, силовики  решили не доставлять Раджабова в отдел полиции и, безосновательно продержав его 1,5 часа, отпустили.

По словам имама  Раджабова, силовики заявили ему, что он с 19 декабря 2016 года якобы находится  в оперативном розыске. Но сам имам считает, что силовики негласно продолжают использовать систему профучета, об отмене которой недавно заявил глава МВД Дагестана  Абдурашид Магомедов.

Ниматулла Раджабов является имамом мечети «Тангъим», расположенной в г. Махачкале на ул. генерала Омарова. Эта мечеть особенно стала известной после беспредела местных силовиков, которые массово задерживали ее прихожан.  Ниматулла Раджабов, комментируя действия силовиков, заявлял, что  «задержания людей проводятся с целью улучшить показатели работы полиции. Несмотря на то, что официально профучет отменен и силовики отрицают его существование, постановка на учет продолжается».

А в сентябре  2017 года была совершена попытка похищения сына имама. Тогда Абдулле Раджабову удалось выбраться из рук похитителей, которые были в форме полицейских.  Эта была не единственная попытка похищения молодого парня силовиками. За год до этого неизвестные  в полицейской форме  также пытались затолкать его в машину, однако, Абдулле и тогда удалось вырваться из их рук.  

Комментарии 0