Общество

Турецкие политики осудили манифест французской интеллигенции, в котором призывают изменить Коран

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник набросился на предложение трехсот французских интеллектуалов удалить некоторые стихи из Корана, сказав, что этот шаг напрямую касается священных ценностей мусульман.

Выступая на заседании парламентской группы Партии справедливости и развития (ПСР) в Анкаре, Эрдоган сказал, что те, кто утверждает, будто Священная Книга включает в себя насилие, хотели бы запретить Библию или Тору, если бы прочитали свои собственные священные книги.

«Мы не опускаемся до вашего уровня и не атакуем ваши святые ценности, когда вы нападаете на нас, но мы справимся с вами».

Эрдоган сказал что так называемые «опасения» по поводу языка Корана не являются подлинными, а являются признаками исламофобии, расизма и ксенофобии.

Тем самым турецкий президент ответил на манифест, подписанный французским актером Жераром Депардье, бывшим президентом Николя Саркози, бывшим премьер-министром Мануэлем Вальсом и другими знаменитостями и интеллектуалами, обвиняющими радикализм в «новом антисемитизме». Манифест призывает мусульман осудить определенные аяты в Коране, которые авторы манифеста считают антисемитскими или антихристианскими.

Выступая в Анкаре на церемонии инаугурации 250 исторических зданий исламских вакфов, турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым сказал: «Декларация, опубликованная с подписями 300 дерзких людей во Франции, является манифестом невежества».

Интересно, что даже лидер главной оппозиционной и секулярной Республиканской народной партии (CHP) алевит Кемаль Кылычдароглу также осудил манифест, заявив, что те, кто подписали манифест, обладают тем же менталитетом, что и экстремистские группировки «Аль-Каида», «ИГИЛ» и «Джабхат ан-Нусра» (все запрещены в РФ).

Обращаясь к членам своей партии на заседании парламентской группы СНР во вторник, Кылычдароглу сказал: «Это не Коран устаревший, а вы. Весь мир признает тот факт, что Ислам является религией мира».

Разумеется, осудило этот манифест и турецкое Управление по делам религий (Диянет). В своем письме Диянет также назвал авторов манифеста «западной версией ИГИЛ», поскольку и те и другие стараются исказить Ислам.

Комментарии 0