Общество

В турецкой школе запустили первый албанский класс

В прошлом году ГИ сообщал о том, что в Турции ученики школ смогут выбирать для изучения балканские языки — боснийский и албанский. Эта идея возникла еще в 2016 году, и вот недавно открылась первая школа с албанским языком.

Турецкие и албанские министры образования в среду посетили первый албанский класс в деревне Халил Бейли в средней школе имени Алии Изетбеговича недалеко от Измира, где значительная часть жителей имеет балканское происхождение.

«Турция и Албания - это страны, которые имеют сильные исторические, культурные связи. Мосты между прошлым и будущим наших стран могут быть построены только путем образования.

«Наши культуры, языки и истории могут быть переданы будущим поколениям только с помощью хорошего образования», - сказал турецкий министр Исмет Йылмаз во время урока и обратился к албанскому министру Линдите Николле:

«Вы не только гость-министр из братской страны, у нас вы находитесь дома».

Турция приняла албанский и боснийский языки в качестве избирательных курсов в школах в 2016 году в рамках правительственного проекта под названием «живые языки и акценты в Турции» и объявила, что занятия начнутся в 2018 году.

Министр Албании Николла обратилась к школьникам на албанском языке и рассказала, что Турция является ее вторым домом.

«Я чувствую, что нахожусь в своей родной стране, и я благодарю турецкое правительство за предложение албанского языка в школах и предоставление образования более чем тысяче албанских студентов со стипендиями в Турции.

«У нас есть общая история, культура и очень сильные связи между двумя странами», - продолжила она.

Измирская провинция была выбрана Министерством образования Турции в качестве пилотного района  для изучения албанского и боснийского языков, из-за значительного числа граждан, которые происходят из балканских стран.

«Мы начали этот языковой проект, и он вызвал большой интерес. Наши граждане с албанскими корнями и турки близки как «два слоя краски». Наши граждане, имеющие балканское происхождение и другие люди, интересуются албанскими и боснийскими уроками», - сказал турецкий министр.

После класса в школе в Измире состоялся официальный прием, с албанским танцем и музыкальным спектаклем.

17 апреля Николла из Албании, ее делегация и высокопоставленные турецкие официальные лица встретились с албанскими и другими неправительственными организациями балканских диаспор в 9-м конференц-центре Университета Докуз Эйлюль в Измире.

Учебная программа и материалы для боснийских и албанских языков разрабатываются Университетом Фракии в Эдирне, где были открыты первые в стране департаменты албанского и боснийского языков.

Албанский язык будет преподаваться каждую неделю по два часа, а желающие могут также брать дополнительные уроки в выходные дни.

По словам миграционных властей Турции, в стране проживает до 5 миллионов жителей албанского происхождения, а 20 000 боснийцев мигрировали в Турцию только в период с 1992 по 1998 год.

Другие оценки предполагают, что от 3 до 5 миллионов боснийцев мигрировали в Турцию в течение 19 и 20 веков и что по меньшей мере 20 процентов населения Турции имеют балканское происхождение.

Напомним, что и Албания, и Босния, как и Турция, в течение нескольких столетий входили в состав Османской империи.

Комментарии 0