Среда обитания

300 алжирских и марокканских имамов приедут во Францию на время Рамадана

Ожидается, что около 300 имамов из Алжира и Марокко будут совершать молитвы таравих во французских мечетях в течение месяца Рамадан, в рамках двусторонних соглашений между Францией и двумя странами Магриба.

Эта давняя практика в очередной раз вызвала осуждение французских исламофобов и секуляристов.

Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс был одним из самых заметных критиков этих соглашений и призывал «положить конец этим двусторонним соглашениям, позволяющим прибывать «имамам Рамадана», потому что это якобы не соответствует идее «Ислама Франции»».

Кроме Алжира и Марокко своих имамов посылают Тунис и Турция.

Считается, что во Франции есть около 2500 мусульманских мест «отправления культа», хотя точное число имамов не известно, так как многие из них являются добровольцами, а не постоянными имамами. Существует особая нехватка имамов в Рамадан, когда многие мусульманские общины ищут людей, способных прочитать весь Коран (или по крайней мере, значительную его часть), с правильным таджвидом.

«Почему появление этих иностранных имамов внезапно станет проблемой? Это противоречие неожиданно и непостижимо», - говорит Мухаммад Муссави, президент Союза мечетей Франции (СМФ). «Заявления некоторых политических мужчин и женщин об этих имамах показывают, насколько они не связаны с реальностью и свидетельствует о явной нехватке знаний о роли и миссии этих имамов».

Комментарии 0