События

Кувейт изгнал филиппинского посла и отозвал из Филиппин своего посланника

Кувейт в среду выдворил филиппинского посла и отозвал своего собственного посла из Манилы, в результате возросшей напряженности, причиной которой стало отношение к домашним работникам.

Официальное информационное агентство KUNA сообщило, что филиппинскому послу была предоставлена ​​неделя, чтобы покинуть страну, покуда происходит дипломатический конфликт между двумя странами, вызванный убийством филиппинской горничной в Кувейте.

Сотрудник министерства иностранных дел Кувейта сообщил AFP, что филиппинский посол Ренато Вилла был вызван, чтобы получить информацию о своей высылке.

В заявлении министерство иностранных дел Кувейта заявило, что дипломатическая миссия Филиппин в Кувейте «контрабандировала филиппинских домашних работников посредством вопиющего нарушения законов государства Кувейт».

Министерство также заявило, что Вилла стал персоной нон грата, и ему приказано покинуть Кувейт в течение недели.

1 апреля кувейтский суд приговорил к смерти заочно ливанца и его сирийскую жену за убийство горничной Джоанны Демафелис, чье тело было обнаружено в морозильной камере в феврале.Объявление о дипломатической высылке происходит, несмотря на извинения перед Кувейтом во вторник со стороны филиппинского министра иностранных дел Алана Питера Каэтано, после того, как появились видеоролики из посольства, на которых видно, как сотрудники посольства помогают филиппинцам бежать от своих оскорбительных работодателей.

«Я извиняюсь перед своим коллегой, и мы приносим извинения кувейтскому правительству, кувейтскому народу и лидерам Кувейта, если они были оскорблены некоторыми действиями, предпринятыми филиппинским посольством в Кувейте», - сказал Каэтано журналистам в Маниле.

Один из роликов, выпущенных филиппинским министерством иностранных дел на прошлой неделе, показывает женщину, бегущую из дома и прыгающую в машину, в то время как другой показывает человека, убегающего с места, которое, по-видимому, является строительной площадкой.

Каэтано сказал, что сотрудники посольства Филиппин лишь ответили на жалобы о злоупотреблении со стороны некоторых из 260 000 филиппинцев, работающих в Кувейте.

Сообщается, что три филиппинца, которые управляли машинами посольства в этих спецоперациях, задержаны властям Кувейта.

Кувейт был в ярости по поводу видеороликов, заявив, что такое «спасение» представляет собой нарушение его суверенитета, и усиливает напряжение во взаимоотношениях, уже и без того испорченных президентом Филиппин Родриго Дуэрте, который наложил запрет на поездки филиппинских рабочих в Кувейт. Дуэрте утверждал, что арабские работодатели регулярно насилуют своих филиппинских горничных, заставляя их работать 21 час в день и кормят их объедками.

С тех пор обе страны пытались разработать соглашение о защите прав филиппинских рабочих в Кувейте, в частности около 170 000 горничных.

«Изгнание посла Филиппин является правильной мерой», - пишет консервативный кувейтский законодатель Шуайб аль-Муваизри в Твиттере. «Министерство иностранных дел не должно принимать никаких предложений, сделанных президентом Филиппин или его секретарем по иностранным делам».

Филиппины пока не дают немедленного комментария к этому решению.

Хьюман Райтс Вотч и другие группы документально подтвердили жестокое обращение с экспатриантами и другими иностранными работниками из развивающихся стран в нескольких странах Ближнего Востока, обратив внимание на злоупотребления, в том числе на сексуальное насилие и конфискацию паспортов.

Около 10 миллионов филиппинцев работают за границей, а деньги, которые они возвращают, жизненно важны для филиппинской экономики.

Комментарии 0