События

Силовики провели масштабную акцию по задержанию мусульман

Российские силовики вчера провели масштабную акцию по поимке так называемых «террористов».  В операции участвовали силовики Татарстана, Ульяновской и Омской областей.

Обыски провели по 14 адресам мусульман. В их домах силовики «обнаружили» запрещенную литературу, изъяли телефоны, носители информации.

Всех задержанных обвинили в причастности к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Дело в отношении них было возбуждено по террористической статье 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Сегодня Вахитовский суд Казани постановил арестовать всех обвиняемых на 2 месяца.

Напомним, Хизб ут-Тахрир не является террористической организацией, отрицает любые насильственные действия для достижения своей цели – восстановление исламского правления на территории мусульманских стран. В странах же, не являющихся так называемыми исламскими, которой, в частности, является Россия, партия занимается объяснением исламского вероучения и его основ.

Правозащитники заявляют, что с принятием «пакета Яровой», в том числе с расширением статье 205 УК РФ, репрессии в России могут усилиться. Согласно мнению законодателей, человека можно привлечь по террористической статье, лишь обвинив в причастности к террористической организации, при этом уже не требуется факта самого теракта или его подготовки. Стоит отметить, что Россия является единственной страной, в которой «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией.

Комментарии 0