События

Матери осужденных в Ираке мусульманок просят помочь вернуть их дочерей

В Грозном прошло собрание матерей и родственников арестованных в Ираке 30 женщин. Причиной встречи стал неожиданно жесткий приговор двум уроженкам Дагестана, которых  иракский суд на днях приговорил к пожизненному заключению. Молодых женщин обвиняют в незаконном пересечении границы и участии в запрещенной в России организации ИГИЛ на территории Ирака и Сирии.

Напомним,  уроженки Дагестана 21-летняя Эльвира Магомедханова и 26-летняя Алиса Исмаилова 17 апреля были приговорены к пожизненному заключению. Родные осужденных заявляют о их невиновности и намерены обжаловать решение иракского суда. Член СПЧ Чечни Хеда Саратова направила обращение руководителю ФСБ России Бортникову с просьбой вмешаться в ситуацию с возвращением россиянок из Ирака в страну их гражданства.

«Они приехали, чтобы обратиться к человеку, который больше других принял участие в возвращении этих женщин, к Рамзану Кадырову, также к президенту страны Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и президенту Ирака. Положение этих женщин и детей все эти годы - уже достаточное наказание для них», - сказала Саратова.

Мать Алисы Исмаиловой обратилась с просьбой к сенатору от Чечни Зияду Сабсаби, заявив, что ее дочь не является террористкой, а занималась воспитанием своих детей. «Моя дочь не террористка, она находилась дома и рожала детей. Я прошу оказать содействие в возвращении моей дочери на родину», - просит  женщина.

Собравшиеся также обратились за помощью к «мусульманским державам, чтобы они поддержали крик о помощи женщин, потерявших надежду вернуть своих детей и внуков домой».

Приговоренные в пожизненному сроку дагестанские женщины имеют по несколько детей. Зияд Сабсаби ранее заявлял, чтобы будет предприниматься все возможные меры, чтобы не допустить распределения детей по приютам.

Многие женщины, которые оказались на территориях, подконтрольных ИГИЛ, не имели цели участвовать в  деятельности организации. Большинство из них ехали туда вслед за их мужьями, либо оказывались там обманным путем.  

Комментарии 0