События

В Одессе пройдет митинг в требованием освободить Салмана Севера

Завтра 19 апреля в Одессе возле консульства Армении состоится митинг  с требованием прекратить незаконное задержание известного активиста и блогера-мусульманина Богдана Калюсского, больше известного как Салман Север.  

Напомним, Богдан Калюсский (ранее Максим Байдак)  бал арестован на территории Армении 31 марта.  

Гражданство Украины он получил 6 декабря 2016 года на основании факта своего подтвержденного украинского происхождения вместе с паспортом на имя Богдана Калюсского.

27 марта 2018 он прибыл в аэропорт Еревана, пройдя пограничный контроль Украины и Армении, то есть, прошел надлежащую проверку, и документ, удостоверяющий его личность, посчитали законным. 30 марта он должен был вернуться в Киев и снова прошел все проверки, однако, в зале отлета к нему подошли сотрудники Службы национальной безопасности Армении и задержали, объявив, что он находится в международном розыске.

Следует отметить, что, перейдя в украинское гражданство, Калюсский путешествовал со своим новым паспортом по разным странам и никогда не имел паспортных проблем. Однако как показала эта ситуация и как подтвердили в своих комментариях на эту тему армянские правозащитники, нынешняя Армения является независимым государством только номинально. На деле же ее пограничная служба является сегодня филиалом российской, и поступающие в нее данные автоматически передаются в Москву, после чего армянские силовики послушно исполняют приказы российских.

Напомним, что в России против Максима Байдака в 2013 году было возбуждено уголовное дело за одну из его публикаций в блоге, на данный момент уже почти 10-летней давности. С оценками о необоснованности обвинения в его адрес выступили Хельсинкский комитет Норвегии и российский правозащитный центр «Мемориал», считающие, что преследование является ограничением права на религиозную свободу и политические взгляды, и что Байдаку необходимо предоставить убежище в демократической стране, где он сможет свободно выражать свои религиозные убеждения и политические взгляды.

Богдан Калюсский обращается к властям и общественности Украины, гражданином которой по праву является, а также международной правозащитной общественности и другим людям доброй воли с призывом не допустить его выдачу на расправу в путинскую Россию, где люди репрессируются и демонизируются за высказывание собственных взглядов.

Митинг пройдет возле консульства Армении по адресу: Украина, г. Одесса, ул. Льва Толстого, 30. Время митинга: с 17:00 до 20:00

Комментарии 0