Политика

Американцев в Сирии может заменить арабская коалиция

США планируют создать новую военную силу, состоящую из контингентов арабских стран, которые будут развернуты в северо-восточной Сирии, чтобы способствовать стабилизации региона, говорится в докладе The Wall Street Journal.

Согласно докладу, цитирующему официальных лиц США, новый советник президента США Дональда Трампа Джон Болтон недавно призвал Аббаса Камеля, действующего начальника разведывательной службы Египта, «посмотреть, поспособствует ли этому Каир».

Сообщается, что новая инициатива является частью требования Белого дома к нескольким арабским странам, в том числе Саудовской Аравии, Катару и Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ), «внести миллиарды долларов на помощь восстановлению северной Сирии». Но кроме денег США требуют от арабских государств поддержать американские планы на севере Сирии и военными силами.

Напомним, что Белый дом недавно начал усиленно заявлять о скорейшем уходе из Сирии, так как по мнению администрации Трампа, присутствие в Сирии обходится слишком дорого для США, а значит, американские союзники должны взять на себя большую ответственность в раздираемой войной стране. Ожидается, что новая инициатива создаст новую силу в отсутствие войск США, которая будет противодействовать растущему влиянию России и Ирана, основных сторонников режима Башара Асада в Сирии. В отчете Wall Street Journal говорится, что некоторые официальные лица «признали этот разговор и отметили, что администрация также обратилась к государствам Персидского залива».

«Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ - ко всем обратились за финансовой поддержкой, и в более широком плане, чтобы они внесли свой вклад», - сказал представитель администрации. Американские официальные лица, указанные в докладе, заявили, что планируемая сила будет работать с Сирийскими демократическими силами (SDF), в которых лидирует сирийской отделение РПК (PYD-YPG).

Между тем, как стало вчера известно, Саудовская Аравия готова отправить войска в Сирию в рамках более широкой коалиции, если она будет предложена. Об этом заявил министр иностранных дел КСА Адель аль-Джубейр.

«Мы обсуждаем с США, с самого начала сирийского кризиса, направление сил в Сирию», - сказал аль-Джубейр на пресс-конференции в Эр-Рияде с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерресом.

Он добавил, что Эр-Рияд ранее предлагал уже эту идею бывшему президенту США Бараку Обаме.

В возможную коалицию войдут Саудовская Аравия, ОАЭ, и не исключен даже Катар. Эксперты сообщают, что такая арабская коалиция в общем может выставить группировку – полноценные регулярные силы с авиацией и артиллерией - которая будет превышать иранские силы в Сирии.

Американцы вряд ли уйдут все до последнего человека, и скорее всего сохранят контроль и присутствие на своих базах. Однако, передача ответственности арабам поможет решить сразу несколько проблем, как для США, так и для некоторых других игроков. Для американцев в первую очередь это снимет серьезное бремя войны, они превратятся в посредника и контролера, что куда более привычно и удобнее, чем непосредственная война на чужой им земле. Кроме того, у США не останется основной причины для конфликта с Турцией, ведь теперь «сирийские курды» будут под контролем арабских суннитских стран. В свою очередь Турцию такой вариант также вполне может устроить, не говоря уже о том, что у КСА и ОАЭ нет очевидной установки на преимущественный радикальный секуляризм РПК. И как считают некоторые эксперты, такая расстановка позволит Турции гораздо меньше опираться на поддержку России и Ирана в Сирии.

Комментарии 0