Среда обитания

Мусульманина оштрафовали за снятие копии с книги «Крепость мусульманина»

В Пензенской области оштрафовали мусульманина за снятие ксерокопий с популярной среди мусульман брошюры  «Крепость мусульманина», которая включена в список запрещенной литературы.  Об этом сообщает АИЦ «Сова».

13 апреля Неверкинский районный суд оштрафовал на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП («Хранение экстремистских материалов в целях массового распространения») 44-летнего жителя района — гражданина Узбекистана Руслана Джумаева.

По словам Джумаева, в 2009 году он приобрел эту книгу в свободной продаже в городе Вольске Саратовской области в книжном магазине возле мечети.

Знакомые попросили его сделать им копии брошюры, содержащей много полезных молитв и дуа.

Так, Руслан отправился в администрацию Октябрьского сельсовета 6 апреля и сделал 6 копий «Крепости мусульманина». После этого его, как распространителя экстремисткой литературы, задержали силовики из ФСБ, которые специально для этого приехали в село. По всей очевидности, в сельсовете оказались «бдительные» сотрудники.

Надо отметить, что Джумаев отделался очень мягким решением суда, который учел, что у него на иждивении находятся трое детей и жена. Судебная практика путинской России запросто приговаривает мусульман к длительным срокам заключения за чтение исламских книг, не обращая никакого внимание на количество детей и прочие смягчающие обстоятельства.

Разумеется, запрещенную книгу «Крепость мусульманина» суд постановил уничтожить.

Комментарии 0