Политика

Ливанского премьера эвакуируют во Францию?

Исчезнувший из Ливана премьер-министр этой страны Саад Харири может в скором времени появиться во Франции.

Напомним, что Харири, находясь в Саудовской Аравии, заявил о том, что его собирались убить иранцы и ливанские шииты из международной террористической организации "Хезбола" (разрешена в РФ). При этом, сам главарь "Хезболы" и его ставленник, президент Ливана Мишель Аун призвали Харири поскорее вернуться домой, видимо, чтобы поскорее осуществить задуманное (отец Харири уже был убит ими в 2005 году).

В связи с произошедшим было много спекуляций о том, что саудовцы чуть ли не принудили Харири к такому шагу и держат его в Саудии насильно. Чтобы прояснить этот вопрос в королевство прибыл глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он передал Харири личное приглашение переехать во Францию президента этой страны Эммануэля Макрона, чтобы снять все эти подозрения, и обсудил этот вопрос с саудовскими властями.

Ожидается, что в ближайшее время ливанский премьер (его, кстати, считают таковым сами ливанские президент и парламент) может переехать в Париж под гарантии безопасности французской стороны. К сожалению, политическая репутация и уровень спецслужб мусульманских стран сегодня таковы, что наибольшие гарантии как безопасности, так и свободы действий сегодня мусульманским политэмигрантам дает пребывание только в западных странах. 

Комментарии 0