Политика

В Ливане ищут премьера. В прямом смысле

Руководство Ливана заявляет о том, что не признает отставки премьер-министра страны Саада Харири и пытается найти его, чтобы вернуть в страну к исполнению своих обязанностей.

Подобная постановка вопроса выглядит весьма нестандартно для мировой политики, где обычно глав государств и правительств свергают, а если потом и пытаются вернуть из-за рубежа, то для того, чтобы посадить в тюрьму, а не в их кабинеты.

Так, президент Ливана Мишель Аун заявил, что отставка, о которой объявил Харири, является незаконной, а он сам должен вернуться в страну и продолжить исполнять свои обязанности премьера.

О незаконности отставки Харири также заявил Хасан Насрулла, лидер крупнейшего в Ливане религиозно-политического шиитского движения (и по совместительству, международной террористической организации, разрешенной в РФ) "Хезбола".

Меж тем, Саад Харири заявил, что уходит в отставку как раз из-за того, что обвинил в организации покушения на него "Хезболы" и иранских спецслужб. И эта версия не кажется такой абсурдной, какой ее пытаются представить его противники. Ведь Харири-младший продолжил в политике дело своего отца Рафика Харири, убитого в 2005 году наиболее вероятно теми же самыми врагами, что и противостоят сегодня его сыну.

Напомним, что будучи премьером Ливана Харири-старший настаивал на выводе из него войск асадитской Сирии, а также разоружении "Хезболы", в результате чего и был убит. Его сын выступает с тех же позиций - за необходимость вывода банд "Хезболы" из Сирии, где они сражаются на стороне асадитов, а также в целом разоружения этой организации. Так что, в такой ситуации у него были высокие шансы повторить судьбу отца.

Тем не менее, шиитские силы заявляют, что к отставке Саада Харири принудила Саудовская Аравия, которая его и удерживает, пытаясь таким образом развязать войну против "Хезболы" и Ливана. Со своей стороны Саудовская Аравия обвиняет "Хезболу" в ведении войны против нее на территории Йемена и, в частности, недавнем запуске ракеты в сторону Эр-Рияда.

Комментарии 1