Среда обитания

Сириец в Турции судится против принудительной туркизации

Сирийский беженец и бизнесмен Мухаммад Низар Битар, который преподносился проправительственными СМИ в качестве символа успеха сирийцев в гостеприимной Турции, начал судебную тяжбу против властей стамбульского муниципалитета Фатих.

Причина в том, что с раскрученного сирийцем ресторана "Тарбус", имеющего вывески на турецком и арабском языках (см. на фото), власти потребовали убрать арабские вывески.

При этом, дело происходит в районе Стамбула, неформально получившем название "Малой Сирии", а значительная часть клиентов ресторана - не столько сирийские беженцы, сколько состоятельные арабские бизнесмены, вложившие немало денег в местные недвижимость и бизнес.

В своем исковом заявлении Низар Битар ссылается на то, что он изначально регистрировал в Турции свой бренд османской кухни на двух языках, и после того, как это было сделано, вложил немало денег в его раскрутку. Сейчас же, смена этого бренда и необходимость заказывать новые вывески и рекламные материалы нанесут его бизнесу ущерб, уже не говоря о возможности потери ряда состоятельных арабских клиентов.

Отметим в этой связи, что на фоне недавного всенародного чествования памяти Мустафы Кемаля по прозвищу Ататюрк, культ которого в последнее время взяла на вооружение правящая партия, все более дистанцирующаяся от имиджа "исламистской", снова происходит усиление позиций турецкого национализма.

Комментарии 0