Политика

Саудия считает, что Ливан объявил ей войну

Министр Саудовской Аравии по арабским делам Тамер аль-Сабан заявил, что его страна рассматривает новое правительство Ливана как правительство, объявившее Саудовской Аравии войну. Такое резкое заявление было сделано после того, как в Ливане в отставку ушел бывший премьер-министр Саад Харири и началось формирование нового правительства.

Обращает на себя внимание тот факт, что Харири ушел в отставку незамедлительно после визита в Саудовскую Аравию, о котором мы писали. Это побудило ряд экспертов предположить, что к отставке его принудили в Эр-Рияде.

Однако саудовский министр по арабским делам категорически отверг данные утверждения. По его мнению, новое правительство Ливана представляет интересы шиитской международной террористической организации "Хезбола", которая ведет против Саудовской Аравии войну. "Мы будем относиться к этому правительству как к правительству, объявившему нашему королевству войну", - сказал в этой связи Сабан.

Что же побудило уйти в отставку представлявшего интересы суннитов Харири, являвшегося оппонентом "Хезболы", остается загадкой. 

Комментарии 0