Политика

Саудовский крон-принц обсудил с премьером Ливана "Хезболу"

В Саудовской Аравии прошли переговоры между 2-ми лицами этой страны и Ливана - крон-принцем Мухаммадом ибн Салманом и премьер-министром Саадом Харири.

Харири является суннитом и в многообщинной политсистеме Ливана представляет интересы именно суннитской общины. Он поддерживает суннитскую оппозицию Асаду в Сирии и выступает за сотрудничество с такими странами как Саудовская Аравия, Турция, ОАЭ и т.п.

Тем не менее, несмотря на неоднократное осуждение им участия шиитских террористов из т.н. "Хезболы" в военных авантюрах, накануне его визита саудовский министр по арабским делам Тамер аль-Сабан подверг его критике за бездействие в отношении этой базирующейся в Ливане организации. При этом он отметил, что "Хезбола" воюет и непосредственно против Саудовской Аравии при попустительстве правительства Ливана.

Харири провел многочасовые встречи с аль-Сабаном и с крон-принцем Саудовской Аравии, в ходе которых обсуждался тот же вопрос - как найти управу на террористов "Хезболы". Однако откровенно говоря, это если и удастся, то вряд ли премьер-министру Ливана.

Напомним, что в этой стране власть формируется основными общинами, которые имеют блокирующий голос при принятии решений государством, и в их числе не только сунниты и христиане, но и шииты. Поэтому, пока существует такая система и пока сама шиитская община находится под контролем Ирана через "Хезболу", вряд ли ливанские власти смогут им как-то противодействовать.

Комментарии 0