События

Опять "не терроризм": в США немусульманин расстрелял десятки людей

Около 30 человек были убиты и еще десятки ранены в результате расстрела баптистской церкви в США в городе Сазерленд-Спрингс штата Техас.

Расстрел совершил из автоматического оружия одиночка в камуфляже, который покинул место преступления. Его личность установлена (сам он то ли убит, то ли покончил с собой) - это Дэвин Патрик Келли, 26 лет от роду.

Массовый убийца служил в американских ВВС и даже бравировал тем, что живет их ценностями. Что ж, учитывая то, что основным занятием американских ВВС сегодня тоже являются массовые убийства, у него это неплохо получилось даже после увольнения.

Другие сведения о террористе и гипотезы о возможных мотивах его поступка противоречивы. Одни говорят, что он ходил на курсы в христианскую школу и предполагают, что он может быть связан с расисткими кругами (а контингент прихожан атакованной церкви был расово-смешанным). Другие, напротив, утверждают, что он был левым атеистическим экстремистом, объявившим войну религии. Обе версии вполне вероятны, учитывая то, что оба этих крайних полюса американского общества выступают со все более непримиримых позиций по отношению к своим врагами.

Впрочем, мы называем преступника "террористом", но самое смешное, что американские официальные лица и силовики пока отказываются охарактеризовать произошедшее как теракт. Причина понятна - ведь убийцей оказался не мусульманин, а обычный белый американец. Та же история была недавно в Лас-Вегасе, где произошел самый массовый в истории США расстрел граждан на их территории, который по той же причине терактом признан не был - ведь его совершил немусульманин.

Показательно и то, что если после недавнего наезда на пешеходов в Нью-Йорке сторонником ИГИЛ* Дональд Трамп выступил с громкими заявлениями, включая призывы поместить преступника в Гуантанамо, казнить его, а также отменить иммиграционную лотерею грин-карт, то в этом случае он просто заявил, что "наблюдает за ситуацией". Взять под контроль всех ветеранов ВВС или выпускников христианских школ он почему-то предлагать не стал.

* - запрещена в РФ

Комментарии 0