Среда обитания

Только за октябрь убиты более 900 мирных сирийцев

Сирийская организация по правам человека (SNHR) опубликовала отчет о жертвах сирийской войны за прошедший месяц. По данным правозащитников, за октябрь в Сирии погибли, по меньшей мере, 923 мирных жителя, в том числе 209 детей и 143 женщины.

В документе отмечено, что сотни мирных жителей стали жертвами боев с участием сил асадитского режима, вооруженной оппозиции, боевиков ИГИЛ (запрещено в России ) и PKK/PYD, группировки «Хаят Тахрир аль-Шам», а также ударов ВКС России и международной антитеррористической коалиции.

Авторы отчета поясняют, что в результате атак сторонников Асада за отчетный период погибли, по меньшей мере, 398 гражданских лица, в том числе 78 детей и 62 женщины.

В то же время, удары ВКС России унесли жизни 221 сирийцев, в том числе 68 детей и 36 женщин.

В результате операций антитеррористической коалиции во главе с США в сентябре погиб 71 мирный житель, в том числе 22 ребенка и 15 женщин.

От рук боевиков PKK/PYD в сентябре погибли 15 человек, в том числе семь женщин. Атаки  ИГИЛ унесли жизни 162 мирных граждан, в том числе 24 детей и 16 женщин.

Согласно отчету, в результате боев между вооруженной оппозицией и силами режима Асада погибли 16 мирных граждан, в том числе три ребенка и четыре женщины. От рук группировки «Хаят Тахрир аль-Шам» в октябре погиб один человек.

Кроме того, в прошлом месяце неизвестными в Сирии были убиты 39 человек, в том числе 14 детей и три женщины.

Комментарии 0