Политика

Казань: татарскую молодежь кошмарят, православным дают "зеленый свет"

Несмотря на то, что руководство Татарстана достаточно ясно выразило свою консолидированную позицию по вопросу защиты в республике статуса татарского языка как государственного, татарская молодежь, которая абсолютно мирно сделала то же, подверглась давлению.

Так, студентов КФУ, которые осмелились 26 октября провести в Казани флешмоб в защиту своего языка, руководство университета заставило не только писать объяснительные записки, но и запретило общаться им на эти темы в социальных сетях.

Это сделала, в частности, руководитель высшей школы татаристики и тюркологии (!) имени Габдуллы Тукая (!) Альфия Юсупова. Вместо того, чтобы выразить студентам благодарность за защиту своего языка, эта "татаристка" и "тюрколог" заявила им: "Участвуя в подобных акциях, вы портите свое будущее".

А вот борцам с татарским в республике дается зеленый свет. Разумеется, никто не говорит, что все эти борцы с татарским являются православными или наоборот, что все православные являются борцами с татарским (среди прихожан РПЦ в республике есть и те, кто поддерживают татар). Однако в целом связь кругов активистов-татароненавистников с РПЦ очевидна, учитывая то, что митрополит Феофан в свое время, вступив в должность, с порога заявил, что "Казань - это русский город".

Так вот, на 4 ноября, то есть, формально день народного единства, в Казани намечен грандиозный крестный ход. И согласован властями. Более того, для его проведения будут перекрыты улицы Батурина, Карла Маркса, Миславского, о чем сообщила казанская мэрия.

Процессию возглавит сам Феофан, и нет никаких сомнений в том, что за участие в ней никого объяснительные писать заставлять не будут.

Напомним в этой связи, что на недавно прошедшем татарском Дне памяти в связи с годовщиной завоевания Казани, власти требовали не проводить мусульманских молитв, а представители Духовного управления мусульман РФ его даже не решились посетить.

 

Комментарии 0