Политика

Религиозные лидеры о конфликте Курдистана и Ирака

Ситуация вокруг иракского Курдистана в последнее время оказывается в центре не только политических, но и религиозных споров.

Так, ранее мы писали о том, что разные позиции по вопросу конфликта Багдада с Эрбилем заняли египетский "Аль-Азхар" и Министерство по делам религий Курдистана, которые схлестнулись в полемике.

На днях свою позицию озвучила другая достаточно авторитетная всемирная организация алимов - Всемирный союз мусульманских ученых (ВСМУ). Ее генеральный секретарь шейх Али Карадаги (на фото) решительно осудил военные действия между Багдадским правительством и силами курдской автономии Пешмерга, охарактеризовав их как харам. При этом шейх Карадаги потребовал от обеих сторон прекратить боевые действия и вступить в переговоры и пригрозил ответственностью в Судный день той стороне, которая отказывается от этого.

Глава ВСМУ добавил, что в ситуации, когда одна из сторон отказывается от прекращения боевых действий и мирных переговоров, другая сторона считается обороняющейся и ведущей праведную войну. "Тот, кто не принимает диалог, тот является сторонником насилия и это даёт право другой стороне обороняться. Тот, кто погибнет во время оборонительной войны, тот является шахидом и попадет в рай. Совершившие агрессию попадут только в ад", - пояснил шейх.

Напомним в этой связи, что последовательно с призывами к переговорам по вопросу о конфедеративном будущем Ирака и гарантиях его курдской автономии выступало правительство последнего в лице его уже бывшего президента Масуда Барзани. Вчера в своем обращении к народу в связи со своей отставкой Барзани еще раз подтвердил и то, что неоднократно призывал Багдад к диалогу, и то, что тот игнорировал эти призывы. Более того, он заявил, что решение об агрессии иракских сил против Курдистана и в частности захвате Киркука было принято задолго до референдума о независимости и референдум был призван остановить это, а не наоборот, не агрессия стала реакцией на референдум.

Однако если ВСМУ призывает противоборствующие стороны к миру, то местные религиозные лидеры настроены на конфронтацию.

Так, Каис аль-Хазали,  генеральный секретарь шиитской военно-политической организации "Асаиб аль-Хак" (Лига праведных) и один из лидеров шиитских формирований "Хашд аш-Шааби" призвал не вести никаких переговоров с руководством Иракского Курдистана. В этой связи будет уместно еще раз напомнить, что именно угрозы "Хашд аш-Шааби", взявших при поддержке американцев Мосул, далее двинуться на иракский Курдистан, в свое время и подтолкнули руководство последнего на проведение референдума о независимости от Багдада.

В свою очередь, на днях суннитские ученые иракского Курдистана вынесли фетву об оборонительном джихаде против шиитской агрессии, которую опубликовал представитель Пешмерги Ислам Шали.

Комментарии 0