События

Дейр аз-Зор: убит генерал Асада. Оппозиция призывает защитить местное население

Вчера стало известно о том, что в Дейр аз-Зоре погиб одиозный асадовский генерал, друз Иссам Захруддин (на фото - в центре), являвшийся командующим асадитскими силами в этом регионе.

Сторонники Асада изображают погибшего как доблестного защитника города, находящегося в осаде 3 года, умалчивая при этом о другой его ипостасти - карателя, палача и пыточника. Не далее как месяц назад он публично угрожал даже не своим противникам, а простым сирийцам, бежавшим от войны. «Каждому сирийцу, который покинул Сирию и бежал в другие страны. Не возвращайтесь, даже если Асад простит вас. Мы обещаем, мы никогда не забудем», - устрашал каратель несчастых людей, многие из которых потеряли не только свои дома, но и своих близких.

Впрочем, гибель одного генерала вряд ли сумеет переломить стратегическую тенденцию на этом направлении - асадиты наступают и теснят силы ИГИЛ*, несмотря на периодические эффектные контрнаступления последних. 

В этой связи политическое руководство сирийской оппозиции в лице Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил обратилось с призывом обеспечить безопасность мирному населению при смене в этом регионе власти.

Сирийские оппозиционеры возлагают ответственность за дальнейшую судьбу мирного населения этой местности на Россию и США, которые осуществляют содействие наступлению асадитов. Также в заявлении отмечается, что в то время, как силы ИГИЛ эффектно маневрируют и появляются там, где их не ждут, основными жертвами бомбардировок контролируемых ими районов становится мирное население.

* - запрещена в РФ

Комментарии 0