Общество

Мусульманам из РФ отказывают в убежище в Украине

Во вторник в Киеве состоялась пресс-конференция на тему: «Между репрессиями РФ и безответственностью Государственной миграционной службы». Участниками мероприятия, помимо правозащитников и журналистов,  были мусульмане, которые обратились в Миграционную службу Украину с просьбой предоставления им политического убежища. 

По словам гостей, из России они были вынуждены бежать, потому что их необоснованно обвинили в экстремизме и терроризме, за что им грозят большие сроки заключения. Однако, в Украине они столкнулись с тем, что Миграционная служба отказывает им в предоставлении политического убежища.

В частности, с такой ситуацией столкнулись 4 мусульманки из Татарстана, которых обвинили в причастности к партии «Хизб ут-Тахрир»,запрещенной в России. Одна из семейных пар, супруги Ахметовы, получив отказ в предоставлении статуса беженцев от миграционной службы, несмотря на обилие доказательств, получили также отказ и в суде первой инстанции. По словам Марата Ахметова, украинский суд в своем решении сослался на список российских террористических организаций, где наряду с 12 другими организациями также запрещена деятельность исламской партии «Хизб ут-Тахрир».

Правозащитники отмечают, что такое отношение дает повод для сомнений в твердости позиции Украины в вопросе преследований российским властями крымских мусульман за якобы террористическую деятельность. Эти обвинения уже стали инструментом в борьбе с инакомыслием как в Крыму, так и в самой России.

«Проблема особенно актуальна на фоне событий, которые проходят в Крыму. Дела, сценарии абсолютно идентичны. Участники — мусульмане. Исполнители те же самые. Например, начальник ФСБ в оккупированном Крыму Палагин до недавнего времени возглавлял ФСБ в Башкирии… То есть, можно увидеть двойственность позиции Украины, когда ищущим убежища из России ГМС отказывает, а прокуратура АРК возбуждает уголовные дела против тех, кто по такому же сценарию действует против крымских татар», — рассказывает на конференции председатель правления общественной организации Энвер Кадыров.

Одна из фигуранток уголовного дела, возбужденного против женщин в Альметьевске, мать трех детей Элеонора Хасимова считает, что в случае отказа в убежище, все они могут быть выдворены обратно в Россию.

«В одночасье мы стали преступниками в России. Оставив свои дома, нам пришлось бежать. Нас объявили террористами. То, что мы пережили, трудно описать словами. Мы все матери. Прибыв в Украину, мы боимся за свое будущее. Если нам откажут, не знаю, что делать дальше. В Россию мы не можем вернуться», — рассказывает Элеонора.

По словам журналиста Анвара Деркача, такая политика миграционной службы стала проводиться также в отношении всех просителей из РФ.

«Логика практична – они думают, что если Украина находится в состоянии войны с Россией, то здесь можно найти убежище от преследований. Но большинство из них здесь ждало разочарование. На этих примерах видно, что Государственная миграционная служба, вопреки логике и тем обязательствам, которые государство взяло на себя перед европейским сообществом в том, что касается стандартов миграционной политики, она игнорирует эти обязательства и дискредитирует Украину».

Журналист уверен, что для решения этих проблем Украина должна выработать четкую миграционную политику, поскольку отсутствие такого законодательства для самих сотрудников пограничного и миграционного контроля дает возможность спецслужбам Российской Федерации этим пользоваться. 

Комментарии 0