Политика

Татарские патриоты отказали в доверии властям и начали самоорганизацию

В минувшую субботу, 14 октября в Татарстане прошел митинг памяти жертв завоевания Казани в 1552 году, который мы анонсировали накануне.

Немногочисленный митинг прошел в спрессованной обстановке, под постоянным давлением присутствовавшей полиции, то и дело вмешивающейся в его ход. На фоне крестного хода, который разрешили провести идейным наследникам завоевателей Казани, двойные стандарты властей республики к сторонникам ее сохранения и сторонникам ее ликвидации не могли не бросаться в глаза.

В этой связи выступавшая на митинге ветеран татарского национального движения Фаузия Байрамова заявила, что власти республики утратили доверие национального движения, и возлагать на них надежды больше нельзя. "Придется только самоорганизовываться", - констатировала она.

Примером такой самоорганизации, причем, уже на межнациональном уровне можно считать прошедшее в тот же день в Казани учредительное собрание Координационного совета народов Поволжья и Урала. В нем приняли участие представители национальных движений не только татар, но и марийцев и чувашей. Представители башкирского национального движения приехать не смогли, но направили собранию свою поддержку.

Выступая на мероприятии, все та же Фаузия Байрамова, прямо заявила, что наступление на национальные языки, развернутое в последние месяцы, идет лично от Владимира Путина, а потому все попытки писать какие-то обращения к существующей власти тщетны. "Во время авторитарного режима невозможно влиять на федеральную власть. Не только мы — даже русские демократы не могут влиять на эту власть, поэтому во время выборов не нужно выбирать ни Путина, ни "Единую Россию". Надо так и написать: раз Путин дал поручение об отмене национальных языков, нерусские народы России призывают не выбирать такого президента, который против нашего языка, и "Единую Россию". Лучше "Яблоко", чем эти диктаторы", - сказала Байрамова. Кроме того, она предсказала ликвидацию в скором времени самих национальных республик, о чем "Голос Ислама" предупреждает уже давно.

Приятным удивлением, учитывая политическую бесхребетность большинства официозных имамов, стало выступление муфтия Кировской области Зуфара Галиуллина. Он фактически призвал к переучреждению ее народами нынешней Российской Федерации, которая так и не состоялась как государство, "а осталась как Московское княжество, которое грабит всю Россию". "В этом беда и русского, и всех народов — не только татарского. Этот вопрос мы не сможем решить отдельно, мы должны напомнить Москве, что Россия — это федерация, а также то, что закон превыше всего. Нужно собрать конгресс народов России. Если это будет в Казани, это будет прекрасно", - сказал он.

Остальные выступающие, в том числе из соседних национальных республик говорили о схожих процессах наступления на национальные языки и системы образования. В итоге, была принята резолюция, в которой указано, что "главными виновниками катастрофического состояния языков национальных республик России являются правящие элиты национальных республик и власти РФ".

Кроме того, в резолюции говорится: "Мы требуем немедленного открытия в каждой республике национального университета для развития высшего образования на национальном государственном языке республики. В качестве альтернативы мы требуем создать национальные системы образования с базой в национальных республиках, действующие в пределах РФ. Мы требуем от Госдумы ратификации "Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств. Данные меры спасут наши языки от полного исчезновения и укрепят лояльное отношение народов РФ друг к другу и к России в целом как федеративному государству".

Комментарии 0