События

Башкиры поднимаются. Власти отвечают репрессиями (видео)

Протестное национальное движение в Башкортостане, начавшись как движение в защиту преподавания башкирского языка в школах республики, постепенно приобретает более всеобъемлющие рамки.

В частности, на центральной площади города Сибая вчера собралось до 500 протестующих, что по меркам нынешнего застоя, очень серьезный результат для "глубинки".

Очень эффектно выступила молодая женщина, речь которой мы демонстрируем ниже (с субтитрами на русском).

Однако показательно, что выступающие вышли за рамки исключительно образовательной повестки. Так, в резолюцию митинга включено требование ввести обязательную сдачу башкирского государственного языка при приеме на государственные и муниципальные должности.

Кроме того, собравшиеся потребовали национализации всех крупных прибыльных предприятий на территории республики, начиная с УГМК (Уральской горно-металлургической компании), не менее 25% акций которых, по их мнению, должно находиться в республиканской собственности.

Звучали и другие требования, в частности, равного по количеству преподавания русского и башкирского языков в школах республики, а также обязательной сдачи ЕГЭ на башкирском.

Российские силовики, разумеется, ответили на все это привычном для себя образом - 6 митингующих были задержаны.

Комментарии 11
  • Это просто кучка башнациков, которые опять как при Рахимове, хотять навязать татарам, русским, чувашам свой язык и убрать со школ другие национальные языки. И это при том, что башкир там около 15%, а татары и русские (русские вместе с украинцами, чувашами, белорусами и т.д.) занимают 42 и 43% соответственно.
    (1112)
    10 октября'2017 в 10:17
    • Говорящей женщине, нужно для начала самой уважать свой язык. Через каждое слово, включает русские слова. Более того, она возмущается что башкиры не ходят на концерты и дискотеки, а про мечеть не слова.
      (1112)
      10 октября'2017 в 10:20
      • Muslim, крепостное право давно отменили, можете ехать домой с флагом в руках!
        (0)
        12 октября'2017 в 17:27
        • ДОБАВЛЕНИЯ СДЕЛАНЫ ПО ПРОСЬБЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИК.

          УВАЖАЕМЫЕ ПАТРИОТЫ БАШКОРТОСТАНА!

          Вы, истинные патриоты РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ахмет-Заки Валиди Тогана основоположника РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА.
          Именно на Вас ровняется вся страна. Вы показали истинный патриотический мужской пример патриотизма Республикам РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ахмет-Заки Валиди Тогана, когда Вы своей грудью встали на защиту Республиканского языка, значит, и самой Республики БашКОРТостан.
          В республиках всегда будут ЗАСЛАННЫЕ НЕДОВОЛЬСТВОМ ПРОВОКАТОРЫ. Им просто задайте прямой вопрос – Что ты делаешь у нас в республике? Не нравится, возвращайся в свою губернию.
          Чтоб, разом и навсегда лишить спланированные извне нападки на Республиканские языки, значит, и нападки на Республики, всем патриотам Республик необходимо сплотиться и объединиться именно вокруг патриотов БашКОРТостана и, ЕДИНЫМ ФРОНТОМ, отстаивая Республиканские языки Республик на митингах в столице БашКОРТостана в городе Уфе, ОТСТОЯТЬ именно ФЕДЕРАЛИЗМ Российской Федерации Ахмет-Заки Валиди Тогана и, добиться, чтоб в СТОЛИЦАХ РЕСПУБЛИК Российской Федерации Ахмет-Заки Валиди Тогана были УСТАНОВЛЕНЫ ПАМЯТНИКИ именно ОСНОВОПОЛОЖНИКУ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА Ахмет-Заки Валиди Тогану.
          Не случайно же, чтоб осуществить свой благородный замысел, Емельян Пугачёв пришёл именно к башКОРТам, а Владимир Ильич Ленин, чтоб притворить в жизнь задуманное, как идейный вождь, формировался именно в среде башКОРТов и, именно БАШКОРТСКИЕ ЧАСТИ и ЛАТЫШСКИЕ СТРЕЛКИ, в столь трудные для России время, ОТСТОЯЛИ Россию именно как Российскую Федерацию Ахмет-Заки Валиди Тогана.
          Так что, если хотите в своих Республиках сохранить свои Республиканские языки на вечные времена, в первую очередь, в СТОЛИЦАХ своих Республик, на вечные времена, УСТАНОВИТЕ ПАМЯТНИКИ именно ОСНОВОПОЛОЖНИКУ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА Ахмет-Заки Валиди Тогану и выпустите общую для всех Республик денежную единицу с изображением Ахмет-Заки Валиди Тогана.
          Что касается ПРАВОСЛАВНОГО ЦЕРКОВНОГО РУССКОГО языка, данный язык должен применяться в СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ только как разговорный язык МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ, которым, можно овладеть, выучив и на улице, а в СВЕТСКИХ учебных заведениях только на добровольной основе.
          Уже стало привычным видеть как инородное ГРЕЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ по просторам РОССИЙСКОГО СВЕТСКОГО государства коренных народов РОСЬии (РЪСЬ), когда хотят и как хотят, проводят свои ФАШИСТСКИЕ КРЕСТОВЫЕ шествия (ХОД / ХАД-ж) провоцируя коренных народов РОСЬии на адекватные действия.
          Вот и пришло время, ПАТРИОТИЧЕСКИМ СИЛАМ РЕСПУБЛИК сплотившись вокруг башКОРТского народа, взяв под своё особое влияние представителей именно от своего народа в других республиках, постоянно совершать общие ПАТРИОТИЧЕСКИЕ МАРШИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ РЕСПУБЛИК именно с портретами ОСНОВАТЕЛЯ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА Ахмет-Заки Валиди Тогана именно по боевым маршрутам славных башКОРТских воинских частей покрывших себя незабываемой славой на фронтах Гражданской войны, благодаря именно их героизму, Россия, уже как Российская Федерация Ахмет-Заки Валиди Тогана отстояла свою независимость в прежних её границах.
          Так как, в Российской Федерации УКРАинцев в два раза больше чем РУСЬких, Первым Государственным языком Российской Федерации сделать именно УКРАинский язык.
          Никому не секрет, родным языком у предков КАЗАКов был именно ТЮРКский (КОРТский) язык. Поэтому, всем КАЗАКам вернуть именно им родной язык их предков КАЗАХский и башКОРТский языки.

          19.09.2017 г. Галин Денис-лам Дарис-лам-ович.
          (0)
          12 октября'2017 в 18:52
          • Пять объяснений того, почему в Финляндии нет и никогда не будет массовой коррупции.
            1. У финнов нет тяги к роскоши. Роскошь — это средневековое восточное развлечение для дегенератов. Какать в золотой унитаз может только дегенерат.
            2. Финны знают, что обогащение своей семьи за счет других представителей своего народа — это ненависть к своему народу. Так поступают только выродки.
            3. Финны ясно понимают, что так называемый "распил" бюджетных (то есть народных) средств — это ненависть к своем детям и внукам, так как им ездить по этим дорогам и учиться в этих школах. Ненавидеть своих детей и внуков может только урод.
            4. Финны уверены, что вор — всегда трус. Он живет в страхе разоблачения и справедливого возмездия. Такой человек не может быть свободным. Такой человек изгой от народа.
            5. Финны убеждены, что "устраивать" своих детей — это сильно вредить им. Если человек не смог достигнуть всего сам или хотя бы законно войти в наследство, через образование и свои успехи ему будет плохо. Закладывать проблемы своим детям в будущее будет только глупец. Надёжней воспитать в нём личность достойного финского общества.
            (0)
            12 октября'2017 в 18:53
            • Muslim, А что вы хотели бы услышать про мечеть ?
              (38)
              12 октября'2017 в 19:59
              • Ирина Гумерова, Они хотят чтобы в крепостное право и башкир затянуло
                (38)
                12 октября'2017 в 20:00
                • Азам. Имею ввиду, что этот митинг не мусульман, а кучки нациков
                  (1112)
                  14 октября'2017 в 19:17
                  • Как ни странно понял 80 того, что она говорила.
                    (82)
                    21 октября'2017 в 06:29
                    • Muslim, походу дела вас больно задело то, что в Татарстане отменили обязательное преподавание татарского языка и поэтому вы начали говорить про башкир, выступающих на митинге, что они "просто кучка башнациков". Кстати если на то пошло, то такая же "кучка", но уже "татнациков" есть и в татарстане. Например вот эта статья, опубликованная на этом же сайте голос ислама https://golosislama.com/news.php?id=32744, ярко иллюстрирует их наличие в Татарстане. Почему вы тоже не оставили комментарий там, что эта татарская молодежь "хочет навязать свой язык русским, чувашам, удмуртам и др. национальностям и убрать со школ другие национальные языки"? Я догадываюсь почему, от вас пахнет национализмом, вы хотите чтобы татарский язык процветал, а вот башкирский-нет. Может я действительно чего-то недоглядел, но укажите мне где тут в статье говорится, что башкиры хотят убрать со школ другие национальные языки? Они лишь требовали равного по количеству преподавания русского и башкирского языков в школах республики. Вы ошибаетесь с национальным соотношением в Башкортостане, зайдите в википедию, татар тут 24,78 %, а башкир - 28,79 %.
                      (0)
                      16 декабря'2017 в 20:28
                      • Muslim, вы сами то свой язык уважаете? Или хотите сказать что среди татар нету таких которые "через каждое слово вставляют русские слова"? Я встречал даже тех, которые уже почти полностью забыли свой родной татарский язык. Причем эта женшина далеко не через каждое слово русский вставляет.
                        (0)
                        16 декабря'2017 в 20:32