Их нравы

Британия: мусульманам не дали провести мероприятие на съезде консерваторов

(На фото - делегаты съезда Консервативной партии на фоне надписи "Партия, которая работает для всех")

 

В общественно-политической жизни Великобритании на днях случился скандал, связанный с мусульманами и Консервативной партией страны.

В то время, как лидер партии Тереза Мэй с трибуны проходящего съезда ее членов говорила о том, что британские консерваторы стоят на страже принципов толерантности, на практике поведение ее руководства свидетельствовало об обратном.

Так, представители организации Мусульманского сотрудничества и развития (MEND) были приглашены на съезд и им было обещано дать провести свое мероприятие-презентацию в его кулуарах. Однако в последний момент им заявили, что не позволят сделать этого в общем зале, в связи с чем им пришлось проводить свое мероприятие за пределами основного здания.

Наблюдатели отмечают, что это пренебрежительное отношение к мусульманам как к нежелательным в среде консерваторов элементам практически свело на нет эффект выступления на мероприятии исполнительного директора MEND Шазада Амина. Последний призывал консерваторов бороться за мусульманский электорат, учитывая близость исламских и консервативных ценностей.

Практика, однако, показывает, что партией мусульманских избирателей в Великобритании все больше и больше становятся лейбористы, невзирая на либеральные установки последних в вопросах семьи, морали и т.д. Причина этого проста и понятна - в отличие от консерваторов лейбористы целенаправленно пытаются привлечь на свою сторону мусульман, и те отвечают им взаимностью. 

Комментарии 0