Политика

Президент Чехии в США: "Я - еврей! Но этого недостаточно..."

Президент Чехии Милош Земан (на фото - получает награду), не раз выступавший со скандальными антиисламскими заявлениями, недавно совсем иначе выступил перед представителями другой авраамический религии - иудаизма. Перед его глобальным истеблишментом Земан выступил на прошедшем в США Всемирном Еврейском Конгрессе (ВЕК Рональда Лаудера).

Земан начал свое выступление декларацией на иврите "Ами яхуди!" ("Я - еврей", см. здесь, на 7 минуте), а закончил призывом из знаменитой еврейской молитвы: "В следующем году - в Иерусалиме".

Однако назвав себя евреем, Земан сказал, что этого недостаточно, обрушившись на Запад за недостаточную солидарность с еврейством и Израилем. В частности, Земан обвинил западных политиков в том, что признавая Израиль, они критикуют его еврейский националистический характер, не признают за ним монопольного права на Иерусалим и побуждают его отказаться от Голанских высот.

По мнению Земана, политика западных стран по отношению к Израилю является солидарностью с оговорками, в противоположность которой он призвал к безоговорочной солидарности с евреями и Израилем.

В своем еврейском патриотическом пыле чешский президент дошел до того, что раскритиковал ультрасиониста Нетаньяху и просиониста Трампа за невыполнение своих обещаний: первого - предоставить свой личный дом в Иерусалиме под посольство Чехии в Израиле (пока оно остается в Тель-Авиве), а второго - признать столицей Израиля Иерусалим.

При этом Земан не был бы самим собой, если бы не воспользовался возможностью обрушиться на Ислам, подчеркнув, что специально называет терроризм не "международным", а "исламским".

Надо отметить, что репутация Земана стала уже настолько одиозной, что команда Трампа воспрепятствовала своему шефу публично встретиться с тем, кто называет себя "чешским Трампом". Даже для американского популиста такая встреча уже была бы дискредитирующей - с того момента, как он стал во главе своего государства. Что касается Земана, то хоть он и является главой своего государства, но должность эта в парламентской республике Чехии имеет в основном символический характер. Реальная власть в этой стране принадлежит правительству, а сама она как член ЕС официально признает столицей Израиля Тель-Авив и соблюдает европейские правила в отношении религиозных меньшинств, включая мусульман - которым, по мнению Земана, в этой стране не место.

Комментарии 0