События

Лидер Меджлиса: Кремль приговорил Умерова к смерти

Подкремлевский Районный суд города Акмесджит попавшего под контроль России Крыма приговорил к двум годам колонии-поселения одного из лидеров гражданаского сопротивления крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Учитывая состояние здоровья Умерова лидер Меджлиса крымскотатарского народа (запрещен в России) Рефат Чубаров охарактеризовал принятое решение как смертный приговор, санкционированный лично Владимиром Путиным.

«По сути, оккупационный российский суд приговорил Ильми Умерова к смерти, поскольку заключение человека, страдающего болезнью Паркинсона в прогрессирующей форме, гипертонией и сахарным диабетом, означает ни что иное, как лишение человека элементарной медицинской помощи и содействия родных», – сказал Чубаров.

Отметим в этой связи, что убийство тюрьмой тяжелобольных престарелых мусульман вошло в практику путинского режима буквально в последние пару лет. Так после долгих истязательств был замучен до смерти в колонии Тагир Хасанов, которого держали там с букетом неизлечимых болезней. Так сейчас фактически убивают тяжелобольного престарелого бывшего имама мечети в московском Отрадном Махмуда Велитова, осужденного за критику режима. Приговор Умерову оказался в том же ряду - если еще несколько лет назад в подобных случаях из показного гуманизма могли давать условные приговоры, то теперь, не колеблясь, пожилых тяжелобольных людей, нуждающихся в лечении, обрекают на медленную и мучительную смерть.

С осуждением приговора выступил и президент Украины Петр Порошенко. "Несгибаемый герой своего народа Ильми Умеров, против которого Москва применила худшие методы советской репрессивной машины - от карательной психиатрии до колонии-поселения" - так он охарактеризовал осужденного.

По мнению Порошенко, вынесенный Умерову приговор "является еще одним свидетельством ужесточения репрессий против крымско-татарского народа, осуществляемых российской оккупационной властью Крыма".

Комментарии 0