События

В Кургане будут судить уже оправданного имама

Российская система правосудия с трудом переживает ситуации, когда мусульман некоторые судьи все-таки оправдывают. Так случилось и с бывшим имамом курганской мечети Коран-хафизом Али Якуповым.

Курганский областной суд отменил оправдательный приговор, который ранее вынес судья первой инстанции. Об этом сообщила адвокат имама Марина  Хрущева. Теперь дело Якупова  направлено в Курганский городской суд на новое рассмотрение. 

По словам самого Али Якупова, апелляционное представление прокуратуры Курганский облсуд рассмотрел 22 июня. Причин отмены оправдательного приговора и направления дела на повторное рассмотрение Якупов не понимает, ведь вопрос с Курганской мечетью по его словам снят уже давно. «У меня желания нет больше там работать. Но нашим органам что-то еще от меня нужно», говорит он. 

Напомним, в апреле этого года бывший имам Курганской мечети Али Якупов был признан невиновным в совершении преступления по п «б» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенном с использованием служебного положения). Основанием для отмены тогда стало отсутствие в действиях Якупова состава преступления.

Комментарии 0