Общество

Украина: с мусульманами обсуждают реформу здравоохранения

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун встретилась с главой Духовного Управления Мусульман "Умма" Саидом Исмагиловым, чтобы познакомить его с предлагаемым ее ведомством планом реформы здравоохранения и попросить мусульман о его поддержке.

Украинская система здравоохранения на данный момент страдает всеми пороками, характерными для постсоветской медицинской системы: государственная медицина не обеспечивается должным финансированием, врачей и медперсонала в ней не хватает, люди ждут в огромных очередях, а те, кто могут - обращаются в частные клиники.

С целью изменить это положение молодая команда министра разработала детальную программу в 3-х частях, которая выставлена на публичное обсуждение. Несмотря на то, что в Украине нет многомиллионного коренного мусульманского населения, особенно после фактической потери Крыма, к такому обсуждению пригласили и украинских мусульман.

Можно ли представить себе такую ситуацию в России, в состав которой входят значительные территории с многомиллионным мусульманским населением? Едва ли - в ней, во-первых, правительство в принципе не обсуждает своих планов с обществом, во-вторых, тем более, к таким обсуждениям не привлекут бесправных мусульман.

Комментарии 0