События

"Петербургский террорист": новая порция лапши на уши

Российские силовики и их сливные бачки продолжают на ходу лепить легенду, призванную объяснить произошедшее в Санкт-Петербурге - взрыв в метро, "случайно" совпавший с начавшимися в стране акциями протеста...

Предыдущие серии этой мыльной оперы мы помним - за первые 2 дня после взрыва в террористы одного за другим записали 3-х случайных человек, двое из которых оказались невиновными. Потом на скорую руку поймали каких-то случайных среднеазиатов и кавказцев, которых объявили вербовщиками одновременно (!) и в Нусру, и в ИГИЛ (запрещены в России).

Впрочем, на третьем обвиняемом - Акбаре Джалилове (на фото), видимо, решили остановиться, начав формировать легенду вокруг него. Ведь говорить за мертвого (погибшего или исчезнувшего) можно что угодно - все равно не опровергнет.

Поэтому сегодня российские СМИ растиражировали новую историю - оказывается Джалилов был депортирован из Турции 17 декабря 2016 года, и находился там до этого почти год.

Дальше уже начинается нестыковка за нестыковкой. Оказывается, Джалилов в Турции был внесен в "черный список" как потенциальный террорист, и поэтому находился в стране нелегально с просроченными документами. Далее - внимание:

«В декабре 2016 года он хотел покинуть страну через Анталью. Когда он пытался это сделать, выяснилось, что Джалилов превысил сроки пребывания в стране. Ему предложили заплатить большой штраф либо депортацию, занесение в черный список и запрет посещать страну в течение пяти лет. Джалилов выбрал второй вариант. Чтобы уехать в Россию, ему пришлось обращаться в российское генконсульство в Турции», - сообщает некий "источник" РБК.

У знакомых с подобными реалиями Турции, ничего кроме кривой ухмылки эта лапша на уши вызвать не в состоянии. Зачем обращаться в российское консульство в Турции, если ты просто хочешь из нее уехать и, главное, как оно в этой ситуации тебе может помочь? Тебя просто выпускают из страны, либо со штрафом, либо со штампом о невъезде, и никакое консульство тебе не предложит ничего третьего.

Единственное, что оно может сделать в этой ситуации - это взять тебя, человека в подозрительном возрасте, на заметку, навести о тебе справки, узнать, что ты внесен в соответствующие турецкие списки, и сообщить о твоем прибытии российские спецслужбы.

Следовательно, если принять на веру эту версию, полную несоответствий, из нее вытекает, что по приезде в Россию Джалилова должны были ждать и принимать российские спецслужбы. И, как правило, после этого такие люди уже отправляются не домой, а в СИЗО - для фальсификации против них дел о наемничестве, терроризме и т.п.

Исключение из этого может быть только одно - если человека оставили на воле специально, для какой-то цели. И потом попросили передать какой-то груз. В метро...

Это, конечно, если рассматривать всю эту фантасмогорию с добровольным обращением "террориста" в российское консульство всерьез...

Комментарии 0