Политика

Чавушоглу: если Асад останется, сирийцы исчезнут

В связи с произошедшей вчера трагедией в Хан Шейхуне, подвергнутом химической атаке, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (на фото) обвинил Запад в фактическом попустительстве режиму Асада.

"Говорили, что использование химического оружия будет красной линией (для режима), сейчас же оно превратилось в рутину. Запад до сих пор говорит, что судьбу Асада должен решать сирийский народ. Но останутся ли вообще какие-то сирийцы, если режим продолжит использовать химическое оружие?", - сказал турецкий министр.

Напомним, что с избранием Трампа, по отношению к Асаду в Белом Доме стала доминировать риторика, что он не является главной проблемой Сирии, и что его судьбу "должны решать сами сирийцы". Со своей стороны Анкара не раз заявляла, что Асаду как виновнику гибели сотен тысяч сирийцев не должно быть места в будущей Сирии.

Вчера Белый Дом также резко осудил Асада за его варварское преступление. Вопрос в том, изменится ли вслед за этим отношение Вашингтона к этому военному преступнику или американские официальные лица так и продолжат говорить, что не Асад главная проблема Сирии.

Комментарии 0