События

Защита обжаловала приговор по делу «Чистопольского джамаата»

Защита осужденных мусульман по делу «Чистопольского джамаата» подала на обжалование приговора. Правозащитник и исполнительный директор общественной организации «За права человека и гражданина» в Башкортостане Альмира Жукова направила краткую предварительную апелляционную жалобу на приговор Приволжского военного окружного суда в Военную коллегию Верховного суда России.

Напомним, 23 марта Приволжский военный окружной суд вынес приговор девяти татарстанцам по делу «Чистопольского джамаата». Тройка судей приговорила Михаила Мартьянова и Станислава Трофимчика к 16 годам лишения свободы, Рамиля Абитова и Айрат Ситдикова к 19 годам лишения свободы, Алмаза Галеева и Джаудата Ганеева к 18 годам лишения свободы, Руслана Гафурова к 17 годам лишения свободы, Рафаэля Зарипова к 23 годам, Марата Сабирова к 24 годам лишения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Правозащитница  Альмира Жукова подчеркнула, что до четверга она намерена направить окончательную апелляционную жалобу. Стоит отметить, что приговоры защитникам и адвокатам стали выдавать только 29 марта. Документы в объеме заняли 140 листов.

Также  в конце прошлой недели родственники осужденных обратились к президенту Татарстана за помощью в том, чтобы он обратился к Генпрокурору России Юрию Чайке с требованием провести проверку доводов защиты и осужденных.

Комментарии 0