Их нравы

Полиция Дагестана запуталась в своем вранье

МВД Дагестана продолжает свои манипуляции в судах и СМИ в отношении т.н. "профилактических" или "экстремистских" списков.

Позавчера его глава порадовал некоторых наивных мусульман своим заявлением о том, что профсписков в Дагестане больше не ведется. Правда, сделал он его в ответ на запрос судом по иску одного из включенных в этот список приказов МВД, определяющих правила их ведения таких профсписков. В ответ на это глава МВД Дагестана заявил, что профилактический учет экстремистов" по Дагестану больше не ведется, а запрошенные приказы "уничтожены в связи с истечением их срока давности".

Правда, тут же выяснилось, что списки все-таки ведутся - когда всплыли материалы дела по иску Арсена Гасанова к отделу полиции по Советскому району Махачкалы. В ходе судебного разбирательства оказалось, что местное отделение полиции подтвердило Гасанову, что он состоит на профучете как экстремист, в то время, как в Информационном центре МВД Дагестана, который призван аккумулировать у себя данные по всем "экстремистам" (то есть, те самые профсписки), сообщили, что у них на Гасанова ничего нет.

Какой из этого можно делать вывод? Информационному центру МВД, судя по всему, дана установка максимально замалчивать информацию и отрицать наличие "экстремистских списков", в то время как местные отделения полиции продолжают их составление.

Правда, после недавнего заявления главы МВД по Дагестану, полицейские Советского района Махачкалы заявили, что ничего такого Гасанову они не говорили, и что он у них на учете тоже не состоит. Меж тем, в официальном отведе из этого отделения полиции адвокату Гасанова, копия которого имеется у журналистов "Кавказского узла", черным по-белому написано следующее: "Вы состоите на профилактическом учете по категории "экстремист" ОП по Советскому району г. Махачкала, согласно ст. 3 и ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года №114-ФЗ "О противодействии экстремизму" и ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ "О полиции".

В общем, как и следовало ожидать, утверждения о том, что учет инакомыслящих в Дагестане отменен, оказались враньем. Причем, враньем на всех уровнях - от районных отделений полиции до главы МВД по республике.

Комментарии 0