Среда обитания

Профсписки в Дагестане: их нет, но они есть

Определенная часть мусульманского сообщества продолжает с удовольствием расставлять свои уши для лапши под названием "в России началась либерализация и оттепель".

Очередной порцией такой лапши вчера стала новость о том, что якобы в Дагестане отменили так называемые профилактические списки, они же списки экстремистов, в которые силовики включают неблагонадежных, по их мнению мусульман, журналистов, правозащитников и прочую "пятую колонну".

Люди, включенные в такие списки - без решения суда, без гласного разбирательства - серьезно ограничиваются в правах, включая право свободно передвигаться по республике и России, подвергаются постоянным задержаниям и обыскам. Уже не говоря о том, что некоторые из них периодически исчезают без вести, а на самом деле, похищаются и бессудно казнятся известно кем.

При этом абсолютно понятно, что это противоречит базовым принципам самой российской конституции, которая согласно ее 15-й статье, обладает верховенством и прямым действием на всей ее территории. Поэтому отстоять их существование официально для силовиков почти нереально - судебная система даже путинской эпохи после серии разбирательств была бы вынуждена их отменить.

К этому и начинало идти после того, как в суды стали подаваться иски от лиц, поставленных на т.н. "профучет". Тогда-то адвокаты и начали требовать через суды, в частности, Верховный суд Дагестана предоставить им нормативные акты МВД, регулирующие ведение этих списков.

В частности, речь шла о Приказе министра внутренних дел по РД от 3 апреля 2015 г. №737 "Об утверждении порядка постановки на профилактический учет, внесению корректировок и снятию с учета АБД "Дагестан", а также Приказе №024-с от 26 апреля 2016 г., имеющем гриф секретности.

Их предоставление в суд и рассмотрение в судебном порядке наверняка привело бы к их признанию незаконными как противоречащих базовым конституционным принципам РФ.

Но, вместо того, чтобы их предоставить, руководстве МВД начало, называя вещи своими именами, "валять дурака". Так, как сообщил "Кавказский узел", глава МВД по региону на запрос судьи ответил, что профилактический учет "экстремистов" по Дагестану больше не ведется, а запрошенные приказы "уничтожены в связи с истечением их срока давности".

На каких идиотов это рассчитанно, непонятно. Наверное, на тех, которые не знают, что любые оригиналы или хотя бы копии нормативных и подзаконных актов обязаны храниться в архиве издавшего их ведомства, уже не говоря об их внесении в общероссийские правовые базы вроде "Консультанта".

Впрочем, повторимся, что было бы наивно ожидать этого в отношении распоряжений, заведомо противоречащих конституции страны. Ведь не будет же, например, глава какого-нибудь ЦПЭ отдавать письменное распоряжение (и потом его хранить), предписывающее своим сотрудникам "потерять" очередного "экстремиста". Понятно, что все это делается "шито-крыто".

Так же будут продолжать вести и "профилактические списки". Которые и в Дагестане, и в остальной России вели задолго до того, как об этом стали громко говорить журналисты, а правозащитники привлекать к этому всеобщее внимание. 

Комментарии 0