События

«Чистопольский джамаат»: невиновных приговорили от 16 до 24 лет строгого режима

23 марта Приволжский военный окружной суд вынес приговор девяти татарстанцам по делу «Чистопольского джамаата».

Тройка судей приговорила Михаила Мартьянова и Станислава Трофимчика к 16 годам лишения свободы, Рамиля Абитова и Айрат Ситдикова к 19 годам лишения свободы, Алмаза Галеева и Джаудата Ганеева к 18 годам лишения свободы, Руслана Гафурова к 17 годам лишения свободы, Рафаэля Зарипова к 23 годам, Марата Сабирова к 24 годам лишения свободы. Все осужденным предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Дело «поджигателей церквей» началось в Татарстане осенью 2013 года, когда в поджогах церквей г. Чистополь обвинили группу мусульман. По словам адвокатов и правозащитников, дело полностью сфабриковано. Показания обвиняемых и свидетелей даны под жесточайшими пытками. От этих показаний они позже отказались, заявив об издевательствах силовиков, которые оставили им неисправимый вред здоровью.

Отец одного из обвиняемых Рафаэля Зарипова Накип Зарипов рассказывал со слов сына, что пытавшие Рафаэля «его тело согнули так, чтобы голова касалась ног, связали в таком положении, не давая выпрямиться, также подвешивали к какой-то перекладине, пытали электрическим током, прижимая контакты к различным частям тела, к области половых органов, мочевого пузыря, живота. После всех этих пыток у него отнялись ноги, он не может ходить, испытывает сильные боли, мочится кровью…… Как рассказал нам адвокат сына, в правоохранительных органах якобы пообещали, что будут «ломать» Рафаэля, а если и это не поможет — увезут в Казань, где допросят еще пристрастнее». Отец Рафаэля клянется, что в тот день, когда — как показывает следствие — его сын поджигал церкви, они вдвоем чинили морозилку в отдаленном Аксубаевском районе».

Независимые правозащитники и журналисты делали все возможное, чтобы несмотря на информационную блокаду, придать огласке жесточайшие пыточные методы сотрудников полиции. Проводились круглые столы и пресс-конференции, на которые откликнулись лишь немногие издания. За освещение пыток и истязаний обвиняемых мусульман сфабриковали дело на независимого журналиста Ильмира Имаева и упекли 60-летнего пенсионера за решетку.

Осенью прошлого года начались судебные разбирательства, однако, представителям СМИ и родственникам запретили присутствовать на суде.

Группу мусульман из Чистополя обвинили в создании преступного и террористического сообществ, теракте, участии в деятельности террористической организации, возбуждении ненависти и вражды и ряде других преступлений.

Однако, как утверждают защитники и родственники, у всех обвиняемых есть исчерпывающие доказательства своей невиновности и непричастности к этому делу. Показания обвиняемых и свидетелей, от которых они позже отказались, давались под невыносимыми пытками, после которых люди остались инвалидами и калеками.

Комментарии 0