Политика

Разгул чекистского террора: за рубежом и в России

В Киеве убит бывший депутат Государственной Думы РФ Денис Вороненков, уехавший в Украину вместе со своей женой, тоже экс-депутатом Марией Максаковой, и начавший давать показания против своего кремлевского начальства.

Вороненков и Максакова были дружны с первыми лицами кремлевской группировки, поэтому убитый многое знал о ее "черных схемах", о ее роли в украинских событиях, включая отношения с Януковичем, и начал давать обо всем этом показания украинским силовикам. За это они с супругой получили украинское гражданство и гарантии безопасности, которые, как видно, ему не помогли.

Кто, учитывая все это, дал приказ на устранение Вороненкова - гадать не приходится. Напомним, что и Немцов был убит за то, что помогал американцам выявлять уязвимые места кремлевской группировки для последующего ввода персональных санкций. Но для убийства Вороненкова, как и в случае с Литвиненко, были и принципиальные причины - он был своим, который предал стаю и ее вожака, а если такое предательство не наказать, стая может разбежаться.

Впрочем, за рассуждениями о заказчиках и причинах убийства не должно забываться главное - перед нами классический акт международного терроризма, как это было уже во многих случаях убийств врагов Кремля за рубежом.

Чтоб было понятно - сейчас, к примеру, имеют место постоянные скандалы, в связи с бегством на Запад или нахождением там людей, которые в Турции обвиняются в тяжелых преступлениях, включая терроризм или попытку путча. Но кто-нибудь слышал, чтобы турецкие спецслужбы убили хоть одного из них? Нет - Анкара действует в строго формальном порядке, объявляя их в розыск, требуя экстрадиции и т.п. Но за пределами Турции ее спецслужбы, не будучи в состоянии вернуть их легально, не убили ни одного ни гюлениста, ни курдского террориста - ни в России, ни на Западе.

Чекистская же машина террора выкашивает своих противников за рубежом только так. И в той же Турции, и в Катаре, и на Западе, теперь и в Украине. Ну и в чем в таком случае ее отличие от международных террористических организаций, если она так же действует в неправовом поле?

Еще один свежий пример - спецслужбам Черногории удалось предотвратить готовившееся убийство прокурора Миливойе Катнича, который расследует недавнюю попытку переворота в стране, призванного не дать ей вступить в НАТО. В его подготовке, напомним, правительство не только Черногории, но и ряда стран, включая Великобританию, открыто обвиняло Россию. 

Стоит ли говорить о том, что происходит в ней самой? Только на днях - в СИЗО был убит бывший директор "Роскосмоса" Владимир Евдокимов, а из окна 5-го этажа "выпал" адвокат матери убитого в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Оба были причастны к выявлению коррупционных преступлений кремлевской группировки.

В общем, как видно, чекисты устраняют свидетелей своих преступлений, не считаясь не только с законами России, которые уже давно превращены в фикцию, но и с международным правом.  И это происходит с зарубежными прокурорами, юристами, бывшими депутами Госдумы.

Стоит ли удивляться тому, что с мусульманами, которые рассматриваются как идеологическая угроза самой кремлевской системе, это все уже давно поставлено на конвейер

Комментарии 0