События

В Татарстане силовики отыграли сценарий по поимке террористов

14 марта в Татарстане силовики обрушились на мусульман с обысками и арестами под видом поимки «террористов». В МВД по Республике Татарстан сообщили, что обыски провели по 30 адресам в Казани, Бугульме, в Высокогорском, Зеленодольском, Нижнекамском и Нурлатском районах Республики». Взято под стражу 10 мусульман.

С раннего утра силовики из ФСБ, МВД и нацгвардии, врывались в дома мусульман и выламывали двери.  Вооруженные маски-шоу перепугали женщин и детей, а к некоторым привели еще и собак-саперов. Никаких взрывчатых веществ силовики не обнаружили и изъяли религиозные книги. По федеральным, и не только, каналам новость  преподнесли как крупное задержание террористической группы.

Всех задержанных обвиняют в деятельности в партии «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России). Дело заведено по статье 205.5 УК РФ, которая развязала руки силовикам. Согласно ей, «стать террористом» без совершения теракта можно довольно легко. Для этого достаточно, если человека обвиняют в деятельности в запрещенной российским судом организации.

Опубликовавший новость об аресте мусульман ИАЦ Сова, специализирующийся, в частности, на сфабрикованных делах по экстремистским статьям, заявил: «Обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно».

Комментарии 0