Политика

Кризис в отношениях Турции и Германии

В последнее время не проходит и недели, а иногда и дня, чтобы турецко-немецкие отношения не ознаменовались громким обвинением или выпадом с одной из сторон.

Все началось с запрета выступления министра юстиции Турции Бекира Боздага перед местными турками в немецком городе Гаггенау, на котором он собирался агитировать их в поддержку президентской республики на предстоящем в скором времени в Турции референдуме.

После этого, обвинения посыпались, как из рога изобилия. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу потребовал от властей Германии "научиться себя вести" с турками, если они хотят поддерживать с ними нормальные отношения. Но апофеозом стали заявления турецкого лидера Эрдогана, который высказался в том духе, что немцы не могут избавиться от своих нацистских привычек.

Последнее вызвало шквал негодования среди политикой Германии, для которой тема нацистского прошлого - самая болезненная и вызывающая сооответствующие реакции.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила сегодня, что разногласия между Турцией и Германией "глубоки, как никогда". «Между Евросоюзом и Турцией, между Германией и Турцией существуют — мы это сегодня чувствуем как никогда — глубинные разногласия», - сказала Меркель, еще раз осудив Эрдогана за его высказывания о нацизме немцев.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Чавушоглу обвинил германское государство в систематическом давлении на живущих в стране турок с целью их настраивания против Эрдогана и проводимых им реформ. «Президент Реджеп Тайип Эрдоган стал объектом ненависти. Налицо кампания против Турции в целом. Пособники PПK и других террористических организаций свободно действуют в Германии. Все это серьезно беспокоит Турцию. Германии следует определить, является ли Турция для нее другом, или нет. Никакой пользы для Турции в плохих отношениях с Германией нет», - сказал он.

Чавушоглу также призвал Германию забыть про предстоящий в Турции референдум о переходе к президентской системе, который и стал камнем преткновения в отношениях сторон в последнее время. «Германии следует отказаться от оценок референдума по конституции, запланированного на середину апреля», — сказал он.

Комментарии 0