Политика

Чавушоглу - немцам: научитесь себя вести!

(На фото - Мевлют Чавушоглу)

 

Ряд стран ЕС продолжают создавать конфликтные ситуации с Турцией на фоне подготовки последней к референдуму о введении президентской системы вместо парламентской.

Ранее, как мы писали, состоялась перепалка между вице-премьером Турции Нуманом Куртулмушем и министром иностранных дел Австрии Себастианом Курцем, который выступил против того, чтобы живущих в Австрии турок агитировали поддержать Эрдогана.

Теперь конфликт возник с Германией. С одной стороны, власти города Гаггенау в земле Баден-Вюртемберг отменили выступление министра юстиции Турции Бекира Боздага перед местными турками, чтобы не допустить их агитации в пользу Эрдогана. С другой стороны, после того, как власти Турции задержали немецкого турка Дениза Юджеля, связанного с заговорщической организацией Гюлена (FETO), сама Меркель потребовала его освободить как немецкого гражданина.

Получаются явно двойные стандарты - агитировать живущих в Германии турок мирно проголосовать на референдуме нельзя, а использовать немецкое гражданство как иммунитет от преследований за террористическую деятельность против Турции, как в ней кваллифицируется участие в FETO, можно.

На это и указал властям Германии в своем заявлении министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Если Германия хочет поддерживать отношения с Турцией, она должна научиться себя вести», — сказал он.

Комментарии 0