Политика

Австрийскому мальчику-министру указали на место

(На фото - Себастиан Курц и Реджеп Эрдоган)

 

Большеухий мальчик в должности министра иностранных дел когда-то великой страны Австрия, Себастиан Курц, в очередной раз решил, что может воспитывать лидеров одной из крупнейших военных держав Европы - Турции.

Так, он заявил, что ее президент Эрдоган, конечно, может посещать Австрию в рамках межгосударственных визитов и отношений, но не должен вести среди проживающих в Австрии турок агитационную кампанию в связи с предстоящим в Турции референдумом.

Напомним, что на запланированном в апреле референдуме туркам предстоит решить, превратится ли их страна из парламентской республики в президенскую, и получит ли Эрдоган полномочия, необходимые ему для проведения в жизнь своих долгосрочных планов.

Демократическая общественность Европы не скрывает, что выступает за поражение Эрдогана на референдуме, хотя не поясняет, почему она при этом мирится с президентскими системами в США или России или, например, монархией  в Великобритании, при которой премьер-министром страны может стать только человек определенного вероисповедания (член Англиканской церкви). Соответственно, евродемократы очень не хотят, чтобы живущие в Европе турки на предстоящем референдуме проголосовали за реформы Эрдогана под влиянием его агитации.

В ответ на это вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил Курцу, что его вообще не должны волновать ни референдум в Турции, ни турецкая внутренняя политика как таковая.

"Мы будем вести нашу кампанию в связи с референдумом в Европе так же, как мы ведем ее в Турции", - заявил Куртулмуш. Он также добавил, что любые попытки ограничить подобную агитацию в Европе будут восприняты турецким государством как попрание демократических свобод.

Комментарии 0