Среда обитания

Неизменность: старые палачи на новых должностях

(На фото - бывший чекист и бывший судья советского режима во главе "новой России")

 

История с обыском у правозащитницы Зои Световой, о которой мы писали, случайно выявила еще одну историю, наглядно демонстрирующую реалии постсоветской России и преемственность ее не только методов, но и кадров с советским тоталитарным режимом.

Так, оказалось, что в советские годы у родителей Световой, диссидентов, которые проживали в той же квартире, где и она сейчас, также происходил обыск. Впоследствии, ее отец Феликс Светов был приговорен к 5 годам ссылки за то, что заявил, что в СССР «в тюрьмы бросают невинных людей».

Казалось бы, интересное совпадение, и не более. Ан нет! Потому что, не менее интересно в данном случае то, какой именно судья вынес тогда приговор отцу Световой. А вынес его Вячеслав Лебедев, который сейчас... является председателем Верховного суда РФ.

Таким образом, судебную систему якобы "новой России" возглавляет человек, который судил и карал противников старого, советского режима. В каком ведомстве в те годы работал нынешний глава "новой России", думается, напоминать излишне.

Стоит ли после этого удивляться, что примерно после 10 лет игр в декоративную демократию в 90-е годы, используя библейское выражение, пес (в данном случае - система) вернулся на свою блевотину, и страна снова оказалась под тоталитарным режимом?

Комментарии 0