События

Идет обыск у защитницы прав заключенных

(На фото - Зоя Светова)

 

К известной правозащитнице Зое Световой нагрянули с обыском в квартиру силовики. "Следственные мероприятия", включаяющие в себя изъятие техники, документов, материальных носителей информации и всего, что кажется интересным силовикам, проходят до сих пор, то есть, поздно вечером по московскому времени.

Мы писали о деятельности Зои Световой на "Голосе Ислама". Она была членом Общественной Наблюдательной Комиссии, пока эта организация реально отслеживала деятельность уголовно-исполнительной системы (УФСИН) и состояла из правозащитников.

В частности, Светова предала огласке дело заключенного-сирийца Мохаммада Кассаса, над которым измывались в Матросской тишине. Потом произошло превращение ОНК в декоративную структуру, из которой были изгнаны правозащитники включая Светову, а вместо них в нее включили силовиков (доверили волкам сторожить ягнят).

Светова активно комментировала эти события, освещала беспредел в СИЗО и колониях, выступала с обвинениями в адрес тех, кто несет за него ответственность, привлекала внимание к конкретным вопиющим случаям.

Теперь, судя по всему, Светову пытаются связать с преступлениями (реальными или мнимыми), совершенными в свое время Михаилом Ходорковским, на том основании, что его общественные фонды оказывают помощь, в том числе и ей. Делом занимаются оперативники 1-го следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления СК РФ.

Комментарии 0