Среда обитания

Каримовские тюрьмы: пытки никто не отменял

Специалисты американской комиссии по свободе вероисповедания в странах мира (USCIRF) опубликовали отчет по соблюдению свободы религии в мире, в котором Узбекистан внесен в число «стран, вызывающих особое беспокойство». В докладе приводится, что в узбекских тюрьмах содержатся около 12800 заключенных по религиозным мотивам, и многие из них находятся под угрозой пыток.

Авторы сообщают, что в одиночных камерах содержатся более 80 заключенных.

Также эксперты публикуют факты массовых задержаний в 2015 году трудовых мигрантов, которые возвратились из России, Турции, Европы и США по подозрению в связях с ИГИЛ (запрещено в России). Причем, нет никакой информации о судьбах порядка 200 арестованных.

Узбекские власти заявляют, что арестовывают людей за связи с экстремистскими группировками. Однако, как подчеркивают правозащитники, чаще всего никаких доказательств против задержанных нет.  

В докладе также сообщается, что «несмотря на заявления узбекского правительства, пытки все еще применяются в тюрьмах, изоляторах и милицейских участках, и, по сообщениям включают в себя угрозу или применение насилия, включая изнасилования, а также использование противогазов».

 

Комментарии 0