Общество

Папа Римский вступился за рохинья и назвал их своими братьями

Папа Римский Франциск возмущен геноцидом мусульман народности рохинья  в Мьянме. Он подверг критике руководство страны за их бесчеловечные действия в отношении мусульман. В частности, Папа Римский заявил, что власти Мьянмы «вышвыривают» мусульман-рохинья из страны и «переселяют их с места на место».

Мусульмане-рохинья просто хотят жить мирно со своей верой и культурой, однако, именно это не устраивает их угнетателей, сказал Франциск.

Также он считает, что  буддисты мучают рохинья только из-за их веры. Папа заявил: «Они страдают годами, их пытают и убивают просто потому, что они хотят жить в согласии со своей культурой и мусульманской верой».

В отличии от фанатичных буддистов, которые рохинья за людей-то не считают, Папа Римский назвал мусульман братьями и сестрами. «Это мирные люди. Они не христиане, но они хорошие люди, наши братья и сестры» - добавил глава Ватикана.

Мусульмане рохинья — один из самых угнетаемых народов на планете. На протяжении всей своей многовековой истории эти мусульмане страдали от безжалостной дискриминации, которая не прекращается и по сей день. У рохинья нет своего гражданства. Они не имеют права переезжать с места на место, жениться и трудоустраиваться без специальных  разрешений.  Кроме того, рохинья не имеют элементарных гражданских прав, они вынуждены платить непосильные налоги и терпеть конфискацию земель.

Комментарии 0